Кто несет ответственность за повреждение имущества из-за стихийного бедствия?

В результате урагана,который был в субботу,с трехэтажного дома упала кровля(шифер),в этот момент начался сильный ливень.Вся вода потекла в квартиру,которая находится на третьем этаже,пострадали две спальни,обои промокли,с потолка капала вода!Кто ответственный за это?Можно ли добиться компенсации и с кого добиваться?

, Люд, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, теоретически здесь можно предъявить претензии к Управляющей Компании, так в соответствии с п.3 ст. 401 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность,если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Ущерб важно зафиксировать, далее предъявить претензии к УК о возмещении ущерба. Если речь идет о чудовищном урагане, который случается раз в пятьдесят лет, к примеру, то действительно УК может попытаться доказать п.3 вышеуказанной статьи. Однако, если кровля была не отремонтирована, не закреплена, при этом такие погодные явления не являются чем -то что невозможно было предвидеть и предотвратить, то именно УК будет ущерб возмещать. Работаю в Туле, возможно представительство, подготовка документов. Всего доброго