Правомерно ли забирают всю пенсию в счет кредитных обязательств?

Я пенсионерка.два кредита в сбербанке.когда выплачиваю все кредиты и коммунальные.остается пятьсот рублей.

Скажите пожалуйста это законно?

, Фаина, г. Куса
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Не совсем понятно, что вы имеете в виду, спрашивая о законности. У вас, если я правильно понимаю, забирают пенсию не произвольно, а по той причине, что вы выплачиваете кредиты, которые были взяты вами добровольно, и вы изначально, подписывая договоры, точно знали, какую именно сумму вам придется платить. Что за касается коммунальных услуг, тарифы на них установлены государством, услуги вам оказывают, причем надлежащего качества, и вы должны их оплачивать. Ничего откровенно  незаконного в вашей ситуации я не вижу.

Фаина
Клиент, г. Куса

пенсия 12000 рублей, из них сбербанк забирает  за кредиты 8100 рублей, и 3900 рублей, забирают за кредитную карту.это законно?

Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если вы выплачиваете в добровольном порядке — да, все законно. Если у вас удерживают денежные средства в счет кредитов через судебных приставов (принудительно) — то размер удержаний по закону не может быть более 50%. При этом вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний. Представляется, что с вашей стороны необходимо небольшое уточнение по тому порядку, в котором вы выплачиваете свой долг.