Как без участия продавца снять обременение с дома, купленного на материнский капитал?

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос как я могу снять обременение с дома купленный на материнский капитал если продовец выключил телефон и нет с ним связи

, Анастасия, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае снять обременение можно лишь на основании совместного заявления сторон сделки, если продавец не идет на контакт- то только в судебном порядке. Согласно статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки

.