Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от доли в квартире купленной на материнский капитал если квартира находится еще в ипотеке, обременении?

может ли совершеннолетний ребенок отказаться от доли в квартире купленной на материнский капитал если квартира находится еще в ипотеке, обременении?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте. Пока квартира находится в залоге у банка (ипотека не погашена), совершеннолетний ребёнок не может самостоятельно распорядиться долей — любое отчуждение доли в заложенном имуществе требует согласия залогодержателя (банка), которое на практике банки не дают до закрытия кредита. После погашения ипотеки и снятия обременения ребёнок вправе подарить свою долю родителям или любому третьему лицу по договору дарения — это стандартный механизм. Также возможна купля-продажа доли с соблюдением преимущественного права остальных участников долевой собственности. Важный нюанс: квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи именно в силу требований ФЗ-256. Отказ от доли в обход этого требования до оформления (то есть когда доли ещё юридически не выделены) недопустим. Если же доля уже оформлена в собственность совершеннолетнего ребёнка — он вправе ею распорядиться, но только после снятия ипотечного обременения и с согласия банка на конкретную сделку либо без согласия, если банк такое согласие не требует по условиям кредитного договора. Для конкретной сделки понадобятся выписка из ЕГРН с отметкой о снятии обременения, паспорт, правоустанавливающие документы на долю и договор дарения или купли-продажи, подлежащий нотариальному удостоверению, поскольку речь идёт об отчуждении доли в праве общей собственности.