Здравствуйте, Возможно продасть дом купленный за материнский капитал и положить деньги на счет детям, и при этом не смогу выделить детям долю, одобрит ли опека держать средства без доли?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Продать дом, купленный на материнский капитал, и положить деньги на счёт детей без выделения им долей в другой недвижимости опека не разрешит. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, при использовании маткапитала вы обязаны оформить жильё в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей, и при продаже такого дома необходимо либо одновременно приобрести другое жильё, где у детей также будут доли, либо перечислить их часть денег на номинальный счёт, но это возможно только при условии, что вы предоставите в опеку гарантии последующего приобретения жилья на эти средства. Просто так держать деньги на счету, не собираясь покупать новую квартиру, опека не одобрит. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/