8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если я не согласен с правонарушением?

Если я не согласен с правонарушением могу я сразу заявить об этом инспектору чтобы он писал протокол без постоновления?

Если сначало всеравно пишется постоновление а потом протокол?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы можете в протоколе написать что не согласны с нарушением.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Он сначало должен написать постоновление а потом протокол? (при условиии что я не согласен

сначала составляется протокол. Это процессуальный документ, составляемый при наличии события или состава административного правонарушения. Заполняет его инспектор ГИБДД, который усмотрел в действиях водителя нарушение ПДД. Составленный протокол еще не доказывает вину водителя. Протокол служит основанием для вынесения постановления об административном нарушении. При составлении протокола сотрудник ГИБДД может допустить грубые процессуальные нарушения. Составление протокола — подготовка к рассмотрению дела. Если нет показаний свидетелей или фото-и видеоматериалов, доказывающих невиновность водителя, при принятии решения о наказании опираются на протокол. Поэтому автомобилист должен внимательно прочитать, какие сведения в протокол внес инспектор ГИБДД. 

В протоколе инспектор указывает заявления лиц, которые участвовали в производстве осмотра. Им разъясняют их права и обязанности, которые предусматривает Кодекс. Инспектор вносит соответствующую запись. Также сотрудник должен сделать пометку об использовании фото-и видеосъемки и других способов фиксации доказательств. Полученные материалы прилагают к протоколу. В протоколе указывают нормативно-правовой акт, который был нарушен, подробное описание ситуации, статью, предусматривающую ответственность за правонарушение. 

Протокол (постановление прокурора) направляется судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в трехдневный срок с того момента, когда будет составлен протокол (Статья 28.8). 

Постановление — это результат рассмотрения административного протокола. Если инспектор составил и подписал протокол, вина водителя еще не доказана, автомобилист имеет право не согласиться с некоторыми сведениями в протоколе. Если в нем содержатся серьезные ошибки, документ могут признать недействительным, и ответственности иногда удается избежать. Постановление — итоговый результат рассмотрения дела. Оно исполняется или обжалуется в суде. 

Если инспектор выписал постановление без протокола, нужно вспомнить, когда постановление действительно можно так оформлять: если наказание в виде предупреждения или административного штрафа назначается на месте совершения административного правонарушения (Статья 28.6 КоАП РФ), и водитель соглашается со своей виной; нарушение зафиксировали камеры фиксации, которые работают в автоматическом режиме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018