Не указала в иске взыскание судебных расходов, как их взыскать с ответчика?

Здравствуйте.

Юрист составил заявление, я подала в суд. Дело выиграли в апелляции. Судебные издержки в исковом заявлении не были указаны. Оплата оценки по трем видам имущества, государственные пошлины за запросы в росреестр и услуги представителя.

Как взыскать с ответчика вышеуказанные расходы ? Составлять новое исковое?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просто подаете заявление о взыскании судебных расходов в рамках того же судебного дела в суд первой инстанции. Прикладываете копии документов, подтверждающих эти расходы (если их еще нет в деле). Госпошлину оплачивать не надо.

зависит от загруженности судьи, как правило 1-2 мес