Что делать в случае угроз?

Здравствуйте.Ко мне по ночам приходят старые знакомые,с которыми я давно не общаюсь и не хочу общаться.Стали поступать угрозы физической расправы и порчи имущества.На вызов милиции-еще большая агрессия с их стороны.Что можно сделать в такой ситуации,если даже заявление страшно писать?

, Яна Соколова, г. Череповец
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Яна. Боюсь, что ваш вопрос не столько юридической тематики, сколько "житейской". Вам надо в первую очередь определиться, готовы ли вы противодействовать вашим "знакомым" или нет. Если вы их действительно боитесь настолько, что вам "даже заявление страшно писать", то вам не остается ничего другого, как безропотно принимать их и удовлетворять любые их желания. Но каждая ваша уступка им будет в десятки раз усложнять возможность избавиться от них в дальнейшем.

 Попробуйте все же набраться храбрости. Привлекайте себе на помощь милицию, добивайтесь, чтобы милиция (полиция) принимала реальные меры по вашим заявлениям, попросите других своих знакомых (если есть такие) помочь вам разобраться с теми кто вам угрожает, во время нежелательных визитов обращайтесь за помощью к соседям (даже если они откажут в помощи, то в дальнейшем можно будет привлечь соседей в качестве свидетелей для подтверждения вашего нежелания принимать этих "гостей", вашего состояния в этот момент и прочего). Но, в любом случае, постарайтесь продемонстрировать назойливым "старым знакомым", что вы не боитесь ни их самих, ни их угроз (даже если при этом на самом деле будет страшно).