8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если жена не отдает мне старшего ребенка и не требует денег на содержание детей?

Добрый день!

У меня ситуация такая.

Я с женой совместно уже месяц не проживаю.

С женой осталось 2-е детей. Одному ребенку 1,5 года, второму 3,5 года и он уже ходит в сад.

Жена соответственно не работает и сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Всё идет к разводу.

Соглашение об определении места проживания детей у нас не достигнуто. Я настаиваю на проживании старшего ребенка вместе с отцом. Жена против.

У меня с одной стороны возникает задолженность по добровольной уплате алиментов, с другой стороны эту задолженность провоцирует моя жена, т.к. не отпускает старшего ребенка к отцу.

В тоже время мы с женой не потдерживаем никаких контактов и с ее стороны никаких требований о выплате денег на содержание детей не поступает.

Я бы и сам готов платить, но в текущей конфликтной в нашей семье ситуации не имею никакого желания быть инициатором каких либо переговоров.

Мне по силам содержать старшего ребенка, к тому же он ходит в сад и я его сам мог бы отводить и забирать. Вопрос, как мне быть? Стоит ли мне решать вопрос с выплатой алиментов для моих 2-х детей или ждать решения суда, если до него дело дойдет?

Не образуется ли у меня за это время больших долгов по алиментам? Повторюсь, 2-го ребенка не отдает моя жена и этим искуственно создает дефецит денежных средств на его содержание, чем лишает себя возможности удовлетворять потребности детей.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Начнем с того, если у Вас есть спор по поводу месту жительства детей, то его нужно решить в судебном порядке. И затем решать вопрос по поводу алиментов. Сами Вы на себя подать не можете на алименты. Вы можете просто производить выплаты, например, через почту. По поводу долга, он сейчас не растет, поскольку алименты рассчитываются именно со дня подачи искового заявления в суд в силу ст. 107 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Но опять же, ситуацию нужно решать поэтапно. Для начала Вам нужно определиться, и решить спор с кем будут проживать дети. Если не получается договориться, то следует обратиться в суд. При таком споре нужно привлекать органы опеки и попечительства.

С Уважением!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена подаст в суд только на алименты, но не будет подавать на определение места проживания детей, то получается я все равно с момента подачи женой заявления буду обязан выплачивать алименты? Ведь место проживания ни родителями, ни судом не определены, а алименты плати!

Может ли суд отказать в рассмотрении иска жены до определения места проживания в судебном или добровольном порядке?

Я хочу обеспечивать своих детей деньгами, но не хочу раньше времени сажать свою жену на финансовую иглу. Она ей будет только мешать в принятии в моих интересах решения. Да по большому счету всем было бы лучше от разделения маленьких детей между родителями. Не сидеть же жене до совершенолетия дома за счет алиментов мужа, нужно и на работу через год/полтора выходить, а то и раньше. С 2-мя детьми найти достойную работу будет очень не просто, а деньги нужны каждый день.

У жены уже нет близких родственников, но мой отец стоить не на моей стороне и оказывает посильную ей помощь.

Ольга Карстен
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Андрей, добрый день! В сложившейся ситуации, я бы рекомендовала Вам, всё таки обратиться в судебную инстанцию, с заявлением об определении места жительства детей и уплаты алиментов. Такое, решение, может принимать только суд. Суд, после изучения всех доказательств, показаний, объяснений, выслушав мнение органов опеки примет решение о том, где и с кем будут проживать дети. Также, судом, будет установлен порядок общения и встреч, детей, со вторым ребенком, и установлен размер алиментов, подлежащих выплате. Если, Вы сейчас, самостоятельно, по своей воле будете выплачивать жене какие-либо материальные средства на содержание детей, это может положительно, быть расценено судом, при принятии решения. При, этом, существенным, обстоятельством, может послужить, и то, что Ваша супруга, может написать заявление о том, что Вы обязаны будет платить алименты не только на содержание детей, но и на ее содержание, также, поскольку она не работает.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

Вопрос, как мне быть? Стоит ли мне решать вопрос с выплатой алиментов для моих 2-х детей или ждать решения суда, если до него дело дойдет? Не образуется ли у меня за это время больших долгов по алиментам?

Андрей

Вы и супруга вправе заключить Соглашение об уплате алиментов, которое должно быть нотариально удостоверено. Согласно ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Соответственно, размер алиментов, который может быть установлен Соглашением, должен быть не менее 1/3  от Вашего дохода.

Что касается Вашего опасения об образовании большой задолженности в связи с тем, что придется ожидать взыскания алиментов в судебном порядке, то необходимо отметить следующее, согласно ст. 107СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

До момента обращения в суд ваша супруга сможет взыскать алименты только в том случае, если докажет, что она предпринимала меры к получению алиментов (СМС, письма и т.д.).

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
, вопрос №4089366, Александр, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 23.04.2018