Что делать, если жена не отдает мне старшего ребенка и не требует денег на содержание детей?
Добрый день!
У меня ситуация такая.
Я с женой совместно уже месяц не проживаю.
С женой осталось 2-е детей. Одному ребенку 1,5 года, второму 3,5 года и он уже ходит в сад.
Жена соответственно не работает и сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Всё идет к разводу.
Соглашение об определении места проживания детей у нас не достигнуто. Я настаиваю на проживании старшего ребенка вместе с отцом. Жена против.
У меня с одной стороны возникает задолженность по добровольной уплате алиментов, с другой стороны эту задолженность провоцирует моя жена, т.к. не отпускает старшего ребенка к отцу.
В тоже время мы с женой не потдерживаем никаких контактов и с ее стороны никаких требований о выплате денег на содержание детей не поступает.
Я бы и сам готов платить, но в текущей конфликтной в нашей семье ситуации не имею никакого желания быть инициатором каких либо переговоров.
Мне по силам содержать старшего ребенка, к тому же он ходит в сад и я его сам мог бы отводить и забирать. Вопрос, как мне быть? Стоит ли мне решать вопрос с выплатой алиментов для моих 2-х детей или ждать решения суда, если до него дело дойдет?
Не образуется ли у меня за это время больших долгов по алиментам? Повторюсь, 2-го ребенка не отдает моя жена и этим искуственно создает дефецит денежных средств на его содержание, чем лишает себя возможности удовлетворять потребности детей.

А если жена подаст в суд только на алименты, но не будет подавать на определение места проживания детей, то получается я все равно с момента подачи женой заявления буду обязан выплачивать алименты? Ведь место проживания ни родителями, ни судом не определены, а алименты плати!
Может ли суд отказать в рассмотрении иска жены до определения места проживания в судебном или добровольном порядке?
Я хочу обеспечивать своих детей деньгами, но не хочу раньше времени сажать свою жену на финансовую иглу. Она ей будет только мешать в принятии в моих интересах решения. Да по большому счету всем было бы лучше от разделения маленьких детей между родителями. Не сидеть же жене до совершенолетия дома за счет алиментов мужа, нужно и на работу через год/полтора выходить, а то и раньше. С 2-мя детьми найти достойную работу будет очень не просто, а деньги нужны каждый день.
У жены уже нет близких родственников, но мой отец стоить не на моей стороне и оказывает посильную ей помощь.