Что делать, если работодатель оформил на меня карту без моего согласия?

Я получаю заработную плату на зарплапную карту сбербанка, работодатель сделал нам новые карты другого банка без моего согласия, как сказали на всякий случай зарплата типо так же будет на карту сбер. Мог ли работодатель оформить карту другого банка на меня

, Алексей, г. Сургут
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Алексей, добрый день! Работодатель не имеет права оформлять карту без Вашего согласия. Возможно Вы давали согласие в бухгалтерии ранее, в противном случае работодатель нарушает закон «О персональных данных». Вы можете обратиться непосредственно в банк для её закрытия и уведомить об этом работодателя (потому что карта будет считаться зарплатной). Если Вас беспокоят действия работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.