Неполный рабочий день для матери ребенка-инвалида 1 группы

Здравствуйте.Я являюсь мамой ребёнка -инвалида 1 группы (12 лет) Подскажите если я напишу Заявление на работе о переходе на неполный рабочий день.Могу ли я написать что хочу работать с понедельника по четверг с 8:00 до 14:00 в пятницу с 8:00 до 11:00 и обед с 12:00 до 12:30 с оплатой пропорционально отработанному времени.( при том что у меня сейчас сменный график 2 через 2) Ещё интересует за сколько дней до начала вступления такого графика я должна по закону уведомить работодателя о том что я так хочу работать.

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Вы не ответили мне / за сколько дней я должна предупредить работодателя об этом?

Законодательно сроки уведомления не установлены. Обязанность работодателя возникнет с момента получения вашего заявления.