Неполный рабочий день для матери ребенка-инвалида 1 группы

Здравствуйте.Я являюсь мамой ребёнка -инвалида 1 группы (12 лет) Подскажите если я напишу Заявление на работе о переходе на неполный рабочий день.Могу ли я написать что хочу работать с понедельника по четверг с 8:00 до 14:00 в пятницу с 8:00 до 11:00 и обед с 12:00 до 12:30 с оплатой пропорционально отработанному времени.( при том что у меня сейчас сменный график 2 через 2) Ещё интересует за сколько дней до начала вступления такого графика я должна по закону уведомить работодателя о том что я так хочу работать.

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Вы не ответили мне / за сколько дней я должна предупредить работодателя об этом?

Законодательно сроки уведомления не установлены. Обязанность работодателя возникнет с момента получения вашего заявления.