Может ли один документ заменить другой в гос заказе?

Здравствуйте. Поставщик предоставляет сертификат соответствия таможенного союза. А в требованиях необходим сертификат о происхождении товара по форме СТ-С. Может ли один документ заменить другой.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Поставщик предоставляет сертификат соответствия таможенного союза. А в требованиях необходим сертификат о происхождении товара по форме СТ-1 Может ли один документ заменить другой.

, Юлия, г. Черемхово
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если предоставление сертификата СТ-1 регламентировано каким-нибудь подзаконным актом (н-р Постановление Правительства или Приказ Минэкономразвития) и в нем не указано, что сертификат может быть заменен другим документом, то значит сертификат СТ-1 нельзя заменить другим документом.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

это два разных документа, выдаваемых в разных целях и разными органами.

сертификат таможенного союза подтверждает качество товара, его соответствие ТР и ГОСТ, а СТ-1 место происхождение товара. по 44-фз в целях соблюдения запретов и ограничений перечень документов, подтверждающих происхождение товара. устанавливается Постановлениями Правительства. Заменить СТ-1 сертификат таможенного союза нельзя