Могут ли выписать родственников по суду из квартиры?

Здравствуйте! В квартире зарегистрированы и проживают бабушка и внучка. Единоличным собственником жилья является мать. Сейчас она хочет продать квартиру и выписать родственников через суд. Другого жилья у них нет. Удовлетворит ли суд такое требование ( коммунальные платежи вносятся вовремя). Также, одним из вариантов, она хочет выписать бабушку из квартиры и отправить ее в дом престарелых ( бабушке 87 лет). Возможно ли, что суд удовлетворит такое требование? Спасибо

Уточнение от клиента

бабушка дееспособна и на дом престарелых не согласна

, Людмила, г. Екатеринбург
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Да,    решение будет о снятии с регистрационного учета. Т.к. собственник враве распоряжаться своим имушеством по своему усмотрению

  Если бабушка дееспособна, то она сама вправе решать где ей жить и никто её в дом престарелых против воли не направит.

  Что касается возможности выписки по суду, то если мать юридический собственник квартиры и приватизация квартиры производилась без участия бабушки, то суд безусловно вынесет решение в пользу собственника.