Что делать, если составили протокол за тонированные стёкла автомобиля, не производя замеры?

Добрый вечер! Сотрудники ДПС остановили наш автомобиль за тонировку стёкол(Стекла при нажатии кнопки растоеируются за 2 минуты). Я сразу же нажала кнопку растонировки и опустила Стекла. Пока патруль остановился, пока офицер дошёл до нас, я также попросила документ на аппарат по измерению затонирования (тянула время).Офицер забрал документы и пошёл в свою машину оформлять протокол (замеры не производил). Я подняла Стекла и попросила произвести замеры, на что он ответил, что он это сделал. На жалобу начальнику района ДПС получила отказ, так как у них есть запись, как едет наша машина с тонировкой. А то, что они не произвели замеры по закону, что у нас есть запись с обращением к офицеру (в тот момент, когда он сидит в своём авто и заполняет протокол) произвести как положено по закону замеры, видео нашего Авто с совершенно светлыми стёклами в этот момент, что его сотрудники нарушили закон, фальсифицировав данные замеров-начальник сказал, что его это не волнует. Как нам через суд отменить протокол и постановление (это дело принципа)? Как правильно составить заявление в суд и на нарушение каких статей ссылаться? Заранее благодарю.

, Алена, г. Челябинск

Если замеры вообще не производились, то тут просто — напросто не доказан состав административного правонарушения и как результат это необоснованное постановление о привлечении Вас к ответственности будет достаточно легко обжаловать в суде. Ведь в предмет доказывания по административному делу всегда входит «вина» и «состав», что в Вашем случае, инспектор решил не доказывать. Однако перед тем как предоставить Вам полноценный совет, хотелось бы взглянуть на копию постановления.

P.S. Светопропускание стекол должно соответствовать ГОСТу по ссылке — http://www.consultant.ru/docum..., тут же и указан порядок проведения замеров. Только так можно установить состав административного правонарушения по ст. 12.5, т.е. провести замеры на соответствие стекол ГОСТу.