Могу ли я подать в суд на принуждение к выполнению обязательств по договору?

Хотел купить дом, заключили предварительный договор купли-продажи, при передачи денег составили соглашение о задатке. Прошел год сроки оформления основного договора давно вышли. Продавец хочет вернуть сам задаток и расторгнуть договор. Если их забрать, могу я подать в суд на принуждение к выполнению обязательств по договору, или возмещению двойного размера задатка и убытков понесенных из-за не выполнения продавцом своих обязательств.

, Александр, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Александр.Сомнительно. Предварительный договор не бесконечен. В предварительном договоре указывается срок заключения основного договора. Если вы были заинтересованы в заключении договора, почему не обратились к продавцу с требованием заключить договор? А если он отказался, почему не обратились в суд с таким требованием? И в чем заключаются ваши убытки, если вы сами не проявили заинтересованность в исполнении условий предварительного договора? Продавец не исполнил договор. А вы исполнили?

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

конечно же я каждый раз обращался к продавцу когда подходили сроки оформления и у меня есть расписки продавца что по его вине не состоялось оформление

Не нужно было каждый раз обращаться. После первого отказа должно следовать обращение в суд.