8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописаться в квартире бабушки мужа, если он в ней прописан?

Здравствуйте такая ситуация..я вышла замуж ношу фамилию мужа и также есть маленький ребенок 8 месяцев.я прописана у родителей а муж у Бабушки вместе со своей мамой т.е свекровью.Могу ли я прописаться там же но квартира его бабушки....ведь я его жена и ребенка он обязан прописать Где сам прописан?

, Екатерина, г. Нальчик
Лилия Канделова
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Ребенок должен быть прописан с одним родителем. С отцом или матерью — значения не имеет. Так же и Вы с мужем можете быть прописаны в разных местах.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нальчик

он прописывать не хочет ребенка… а сама я могу прописаться там? или только собственник решает? 

Решает собственник, никаких прав на квартиру бабушки Вы не имеете.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нальчик

значит я могу без согласия собственника прописать ребенка по месту жительства и прописки мужа? Так?

Не Вы, а отец ребёнка имеет право зарегистрировать  ребёнка по своему месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.04.2018