Могу ли я прописаться в квартире бабушки мужа, если он в ней прописан?

Здравствуйте такая ситуация..я вышла замуж ношу фамилию мужа и также есть маленький ребенок 8 месяцев.я прописана у родителей а муж у Бабушки вместе со своей мамой т.е свекровью.Могу ли я прописаться там же но квартира его бабушки....ведь я его жена и ребенка он обязан прописать Где сам прописан?

, Екатерина, г. Нальчик
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Ребенок должен быть прописан с одним родителем. С отцом или матерью — значения не имеет. Так же и Вы с мужем можете быть прописаны в разных местах.

Екатерина
Клиент, г. Нальчик

он прописывать не хочет ребенка… а сама я могу прописаться там? или только собственник решает?

Решает собственник, никаких прав на квартиру бабушки Вы не имеете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Нальчик

значит я могу без согласия собственника прописать ребенка по месту жительства и прописки мужа? Так?

Не Вы, а отец ребёнка имеет право зарегистрировать  ребёнка по своему месту жительства.