Условно-досрочное освобождение для осужденного по ст 228 ч 1, ранее имевшего судимости

Здравствуйте. В декабре 2017 года мой сын был осужден по ст. 228 ч. 1 (хранение) на срок 3 года 2 месяца (у него на момент осуждения было 2 условных срока по этой же статье, по совокупности получился срок 3 г.2 мес.). Когда он может подать документы на условно-досрочное освобождение? Спасибо.

, Ирина, г. Томск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если он был судим только по части 1 (не 2) ст. 228 УК, то, учитывая, что это преступление не большой тяжести, освободиться по УДО можно по истечению 1/3 срока, т.е. через 1 год 20 дней можно подавать ходатайство в суд.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;