Что делать в случае халатного отношения медицинских работников к больному?

Здравствуйте , проблема такая. Сестра родила ребенка , во время родов ставили катетер все хорошо прошло , родила , выписали , в скором времени почувствовала боль в руке в районе вены , поехало в больницу там посмотрели сказали что опухоль после катетера выписали мазь и т.д . Не помогло поехала снова опять посмотрели сказали ни чего страшного , она попросила сделать ренген на что ей ответили что не видем смысла там ни чего страшного , на протяжении 5 месяцев она так ездила ни чего не помогало , потом все же выпросила сделать ренген и оказалось что у нее там проводник от катетера и он уже за 5 месяцев дошел до лопатки и уперся в нее , что естественным образом и спасло ей жизнь , наши хирурги не взялись убрать его ( мы живем в Абатском районе Тюменской области ) и она поехала в город Ишим в тот самый роддом где и рожала , обьяснила ситуацию , на что ей ответили что якобы таких катетеров они не используют и вообще это не их вина и она где то в другом месте ставила его. Но все же отправили к хирургам и те сразу ее прооперировали и извлекли проводник , как сказали что проводник этот от подключичного катетера и он вообще не должен был быть использован для этих целей как ей его поставили . Ну да ладно что все хорошо обошлось и ей его удалили из вены , потом через несколько дней она попросила снимки ренгена обратно историю из роддома и чтоб ее выписали из больницы так как у нее маленький ребенок остался дома , на что ей отказали предоставлять обратно и снимки и историю и еще сказали если хотите выписываться пишите отказ , она написала потому что выбора не было и вот теперь мы не знаем как дальше поступить и что делать. Пожалуйста помогите в консультации

  • ipjHx1SGIt0
    .jpg
  • MgGpwaMGTHU
    .jpg
, Владимир, г. Тюмень
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

 Сейчас доказать будет очень тяжело, так как  Вы можно сказать добровольно отдали все доказательства халатности врачей.

Можно написать жалобу в прокуратуру на врачей в роддоме . Там пройдет проверка  .

Конечно снимки и выписки сыграли бы очень большую роль .

А так каждый   будет утверждать, что это сестра сама виновата и вообще это не у них было сделано .

Владимир
Клиент, г. Тюмень

тоесть вариантов не много? Даже если с юристом это все делать ?

Тут вариантов не много, Вам нужно сейчас всеми усилиями получить обратно снимки и историю. Они их забрали не законно. Они же не дураки все подчистили за собой ,  понимаю что реальные сроки могут им светить.     Желаю только удачи в этом не простом деле. Шансы конечно есть наказать, но очень маленькие. Тут нужен грамотный и толковый адвокат.