8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги за оплаченную услугу онлайн-обучения, к которому я так и не приступила

Здравствуйте!

В декабре 2017 года я приобрела онлайн-тренинг в онлайн-школе вокала. До сих пор я к нему не приступила и по ряду личных причин не смогу этого сделать и далее.

Тренинг предполагает видеоуроки и занятия по Скайпу. Специфика в том, что уроки открываются только в случае сдачи домашних заданий. Поскольку я не приступила к курсу и не сдала первое домашнее задание, то ни одного урока я не видела и ни одного занятия со мной не проводилось.

Я связалась с администрацией школы и спросила о возможности вернуть деньги, описав свои личные причины. Также сослалась на статью 32 Закона о защите прав потребителей и предложила компромисс в виде возврата мне только 80% уплаченной суммы. Школа отказалась, сославшись на свою "Публичную оферту" (вот ее текст: http://shop.easyvoice5.ru/publicoferta/), согласно которой деньги возвращаются только в течение 14 дней после оплаты и при условии сдачи в этот период четырех домашних заданий. (В онлайн-беседе менеджер школы, правда, дал мне другую информацию о сроках и условиях, но это, очевидно, не имеет значения для дела, потому что оплатой тренинга я выразила согласие с "Публичной офертой". Также менеджер школы утверждал, что услуга мне УЖЕ оказана, поскольку она считается оказанной с момента предоставления доступа в личный кабинет на сайте школы, в котором можно загружать домашние задания и смотреть видеоуроки, которые, напомню, закрыты для просмотра.

Вопрос: имею ли я право на возврат денег в этой ситуации? Каковы мои дальнейшие действия, если переговоры со школой (посредством беседы с менеджером) результата не дали?

Уточню, что я живу не в России. Город указала потому, что иначе не проходил вопрос.

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Важно что исполнитель находится в рф- а значит подчиняется законодательству рф.

Их оферта тут никакой роли не играет- так как она прямо нарушает закон о защите прав потребителей.

Ссылку на ст 32 вы дали совершенно верно — но раз они отказывают вам то надо еще применить ст 16 на счет оферты

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Поэтому сперва подавать претензию к ним- письменно, лучше почтой, заказным с описью и отдельно- жалобу в управление роспотребнадзора если они вам не ответят на претензию в течении 10 дн после получения по ст 31.

Никаких 80% компромиссов тут делать не надо, обязаны вернуть все деньги за вычетом их расходов.

Правда надо четко написать что доступ к урокам вам был пока что закрыт не смотрят на доступ к личному кабинету.

0
0
0
0

Единственное что если не поможет ни претензия, ни проверка роспотребнадзора- тогда придется деньги возвращать через суд.

А тут проблема в том что для упрощения взыскания да и по законодательству — суд придется вести в рф. 

Госпошлина при цене до 1 млн не платится, при цене иска до 50.000 суд мировой, если более то районный.

При этом можно требовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии.

Закон о защите прав потребителей именно в рф позволяет суд вести по месту жительства потребителя, но раз вы в др именно стране- там наше законодательство не применимо.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Благодарю Вас за ответ. Можно ли с Вашей помощью составить претензию ответчику и жалобу в Роспотребнадзор? Их должна отправлять именно я из своей страны, или это можете сделать Вы по простой письменной доверенности?

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Диана!

Полагаю, что услуга Вам пока еще не оказана, поскольку предоставление доступа в личный кабинет само по себе оказанием услуги не является. Вот если бы они проверили Ваши работы, выставили бы Вам оценки — тогда можно было бы говорить о том, что что-то выполнено.

В этой связи считаю, что Вы вправе письменно потребовать от исполнителя расторжения договора и возврата денег. Учитывая, что никаких собственных расходов у исполнителя в данном случае может не оказаться — не исключаю, что требовать надо всю уплаченную сумму. Ссылайтесь на следующие нормы права:

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Выставление исполнителем каких-либо условий, ограничивающих право заказчика в данном случае на получение оплаченных средств за вычетом расходов обратно, незаконно.

В п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено:

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней после Вашего требования.

0
0
0
0
Каковы мои дальнейшие действия, если переговоры со школой (посредством беседы с менеджером) результата не дали?

Если переговоры не увенчаются успехом, то для судебного рассмотрения спора можете обратиться к юристу, которому можете оформить доверенность в консульстве РФ. Поскольку у Вас нет места жительства в РФ, иск придется подавать по месту нахождения ответчика, а значит лучше и юриста искать именно там.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Диана!

Если онлайн-школа российская, то вне зависимости от того, что Вы живете не в России на данные правоотношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Условия возврата денежных средств, указанные в публичной оферте, противоречат  Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а именно указанной Вами статье 32, а значит являются недействительными:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Соответственно, пишите официальное требование о возврате, а в случае игнорирования — взыскивайте в судебном порядке. Фактически понесенные расходы ответчик должен будет доказать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Диана, добрый вечер.

Также сослалась на статью 32 Закона о защите прав потребителей и предложила компромисс в виде возврата мне только 80% уплаченной суммы.

Диана

В принципе Вы были абсолютно правы, сославшись на указанную норму.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом условием ее реализации является только оплата исполнителю фактически понесенных им расходов. 

Никакие иные оговорки, ограничивающие Вас в праве реализации отказа от исполнения договора с возвратом части оплаченной суммы — не подлежат применению.

согласно которой деньги возвращаются только в течение 14 дней после оплаты и при условии сдачи в этот период четырех домашних заданий.

Диана

Данный момент — можно признать недействительным, поскольку он нарушает Ваши права как потребителя в силу закона.

Относительно условий применения положений ст. 32 Закона высказал свое мнение и Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.
В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Интересными в Вашем случае будут также выводы представленные в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

3. При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
Довод судов первой и апелляционной инстанций о том, что внесенные истцом 200 000 руб. являются платой только за проведение входного психолого-педагогического тестирования, противоречит содержанию договора, в котором прямо указано, что это плата за услуги психолого-педагогического тестирования на всех этапах обучения за весь период обучения.
В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Равно как и в Вашем случае — довод о том, что

услуга мне УЖЕ оказана, поскольку она считается оказанной с момента предоставления доступа в личный кабинет на сайте школы, в котором можно загружать домашние задания и смотреть видеоуроки

Будет противоречить условиям исполнения договора, где Вы отметили, что доступ получается только после того как будет сдано домашнее задание — следовательно не сдав его Вам услуга не была оказана. 

Вопрос: имею ли я право на возврат денег в этой ситуации?

Диана

Да, Вы имеете на это полное право. И в том случае, если Вы отправляли письменный отказ от исполнения договора — то договор считается расторгнутым с момента его получения.

В данном случае у Вас есть основания для подачи иска в суд. 

При этом исковое заявление, с учетом того, что Вы проживаете за пределами РФ — Вы можете подать в суд по месту нахождения исполнителя.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Диана! Доброго времени суток! 

Согласно п.1.1.10 публичной оферты (ПО)

1.1.10. Услуга по предоставлению Курса — организация Исполнителем, на определенный в настоящей Оферте срок, доступа Заказчика к информационным материалам онлайн курса по вокалу с помощью Сайта Исполнителя, расположенного по адресу http://store.easyvoice.ru и к его сервисам, путем предоставления Исполнителем Заказчику логина и пароля. 

далее 

2.1. В соответствии с условиями настоящей публичной оферты ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется обеспечить оказание информационных услуг, согласованных в пункте 2.2. этой оферты, а ЗАКАЗЧИК обязуется принять и оплатить услуги ИСПОЛНИТЕЛЯ.

2.2. Информационные услуги могут быть оказаны в форме:   2.2.1 доступа к информационным материалам онлайн курсов, размещенных на сайтах Исполнителя;    2.2.2 дополнительных (бонусных) онлайн занятий с использованием электронных каналов аудио и видео связи;   2.2.3. выездных семинаров или тренингов;   2.2.4. доступа к информационным материалам онлайн курсов с предоставлением Заказчику обратной связи с Исполнителем по материалам курса (в текстовом виде);

далее же 

3.3. Услуга считается оказанной надлежащим образом, с момента представления доступа Заказчика к содержанию информационных материалов. Стороны настоящей Оферты подтверждают и соглашаются, что предоставление Пользователю акта оказанных услуг Исполнителем не требуется.

И далее

4.2.6. Для онлайн-курсов: Заказчик в праве отказаться от настоящей акцептованной Оферты и вернуть средства, уплаченные за онлайн-курсы (кроме курса «ВИП») в течение 30 дней с даты покупки, при условии предоставления в этот период действительных гиперссылок на видеозаписи домашних заданий к первым 4-м урокам из курса. Гиперссылки на видеозаписи отправляются на электронную почту lessons@easyvoice5.ru. В этом случае срок возврата денег составляет период до 14 рабочих дней с момента получения Исполнителем требования Заказчика на электронный адрес info@easyvoice5.ru.

Личный же кабинет у Вас есть? Доступ к информационным материалам есть?

В каком объеме?

От этого и надо идти. Также надо смотреть сколько и точно за что Вами уплачено?

Возможно Вы уплатили за больший, нежели предоставленный объем услуг.

Но надо детали..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной, но ту так и не показали, навялили
Здравствуйте,купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной,но ту так и не показали,навялили другую с пробегом,при этом продержали весь день в салоне,ссылаясь на долгое одобрение банков на кредит,а итоге был предложен только один банк,вечером была уже уставшая и на дорогу домой впереди было 6 часов,поэтому договор купли продажи читала невнимательно,уже дома обнаружила,что цена на авто в разы завышена(1 млн) можно ли что то предпринять?
, вопрос №4062105, вера, г. Иркутск
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы). Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) . Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат. Кто прав и как быть?
, вопрос №4059975, Андрей Воробьёв, г. Омск
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2018