524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как не потерять квартиру при постоянной прописке дальних родственников в ней?

Здравствуйте!

Несколько лет назад я оформил временную регистрацию, в принадлежащей мне квартире в Москве, дальним родственникам (ну очень дальним). Сейчас они просят оформить постоянную регистрацию, т.к. это вроде бы должно ускорить продвижение очереди в детский сад. Грозит ли мне каким либо хитрым способом отчуждение квартиры. Сейчас право собственности за мной, но если я пропишу малолетних детей на постоянной основе, смогу ли я их выписать?

Спасибо за ответ.

21 Апреля 2018, 20:10, вопрос №1974606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Сергей.

Конечно сможете, правда в судебном порядке — если добровольно выписаться не захотят. Вы собственник и вам решать кто будет прописан, а кто нет.

Удачи вам и всего хорошего

21 Апреля 2018, 20:13
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо!

21 Апреля 2018, 20:25
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5228
ответов
2512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Грозит ли мне каким либо хитрым способом отчуждение квартиры. 

Нет, зарегистированные приобретут только право пользования квартирой. При этом можете составить с ними договор, которым, допустим, определить срок их регистрации.

Ныне действующее законодательство при отказе добровольно сняться с регистрационного учёта предоставляет Вам право снять с регистрации в судебном порядке, в том числе и несовершеннолетних детей.

Статья 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
21 Апреля 2018, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.