Можно ли вернуть все расходы на адвоката и как определить степень удовлетворения иска?

В первой инстанции был иск на сумму 130тыс

по нему присудили только 5тыс

помимо прочего был встречный иск на 60тыс который удовлетворили.

Прошла апелляция (вторая инстанция), удовлетворили частично:

Решение по моему иск у на 130тыс без изменений. Встречный полностью отменили.

В апелляции были расходы на адвоката 18тыс

1 ая инстанция присудила расходы на адвоката только 13тыс мотивируя сложностью дела.

Могу ли я всю сумму вернуть расходов на адвоката. Как тут считается, Я полностью выйграл или частично (учитывается ведь апеляция только). Будет ли занижена сумма расходов апелляцией ещё, если я попрошу всю сумму взыскать?

Стоит ли просить?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

суд оценивает сложность дела, представление новых доказательств. Таким образом, написать иск о расходах на взыскание всей суммы можете, но суд оценивает все по внутреннему убеждению.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Так же суд взыскивает пропорционально.

В данном случае, как суд должен считать:

как я полностью выиграл (и 100% могу взыскать расходов на адвоката) т.к  с помощью адвоката отменил встречный иск или учитывается сумма исковых требований по моему иску, которую апелляция оставила без изменений

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При ответе на данный вопрос необходимо учитывать, что помимо ст.98 ГПК, говорящей о распределении судебных расходов пропорционально  размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано, существует еще

ГПК

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, не зависимо от выигранных требований, суд может снизить размер взыскиваемых расходов на представителя, если посчитает, что их размер явно завышен и не разумен  именно по данному делу. Что в принципе у Вас и произошло.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу