1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть все расходы на адвоката и как определить степень удовлетворения иска?

В первой инстанции был иск на сумму 130тыс

по нему присудили только 5тыс

помимо прочего был встречный иск на 60тыс который удовлетворили.

Прошла апелляция (вторая инстанция), удовлетворили частично:

Решение по моему иск у на 130тыс без изменений. Встречный полностью отменили.

В апелляции были расходы на адвоката 18тыс

1 ая инстанция присудила расходы на адвоката только 13тыс мотивируя сложностью дела.

Могу ли я всю сумму вернуть расходов на адвоката. Как тут считается, Я полностью выйграл или частично (учитывается ведь апеляция только). Будет ли занижена сумма расходов апелляцией ещё, если я попрошу всю сумму взыскать?

Стоит ли просить?

21 Апреля 2018, 15:42, вопрос №1974408 Сергей, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

суд оценивает сложность дела, представление новых доказательств. Таким образом, написать иск о расходах на взыскание всей суммы можете, но суд оценивает все по внутреннему убеждению.

21 Апреля 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Великий Новгород

Так же суд взыскивает пропорционально.

В данном случае, как суд должен считать:

как я полностью выиграл (и 100% могу взыскать расходов на адвоката) т.к  с помощью адвоката отменил встречный иск или учитывается сумма исковых требований по моему иску, которую апелляция оставила без изменений

21 Апреля 2018, 15:59
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2530
ответов
1602
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При ответе на данный вопрос необходимо учитывать, что помимо ст.98 ГПК, говорящей о распределении судебных расходов пропорционально  размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано, существует еще 

ГПК

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, не зависимо от выигранных требований, суд может снизить размер взыскиваемых расходов на представителя, если посчитает, что их размер явно завышен и не разумен  именно по данному делу. Что в принципе у Вас и произошло.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

21 Апреля 2018, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.