Имеет ли инвалид 1 группы право на получение жилья, если проживает с родителями?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 18 лет, я инвалид первой группы. Живу в Курганской области.

У меня такой к Вам вопрос: имею-ли я право получить жильё или право на помощь для приобретения жилья, либо на его улучшение, так как средств на хороший, пригодный для проживание дом, мягко говоря, не хватает. Сейчас я проживаю с родителями. Не работаю и живу лишь на государственную пенсию.

Очень жду ответ. Заранее спасибо!

  • Iiy6lun7Gm8
    .jpg
, Петровских Светлана, г. Курган
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Право на предоставление жилья по социальному найму имеют граждане, обеспеченные жильем ниже учетных норм и признанные малообеспеченными.Исходите из имеющейся у вас жилой площади и возможности  признания малообеспеченной.

 Сама по себе инвалидность и проживание с родителями — не основание для предоставления  жилья.

Разве что у вас имеется заболевание, препятствующее совместному проживанию в одной квратире с другими лицами. Ознакомиться с перечнем можете по ссылке: https://rg.ru/2013/02/25/zabol...