8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли инвалид 1 группы право на получение жилья, если проживает с родителями?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 18 лет, я инвалид первой группы. Живу в Курганской области.

У меня такой к Вам вопрос: имею-ли я право получить жильё или право на помощь для приобретения жилья, либо на его улучшение, так как средств на хороший, пригодный для проживание дом, мягко говоря, не хватает. Сейчас я проживаю с родителями. Не работаю и живу лишь на государственную пенсию.

Очень жду ответ. Заранее спасибо!

  • Iiy6lun7Gm8
    .jpg
, Петровских Светлана, г. Курган
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Право на предоставление жилья по социальному найму имеют граждане, обеспеченные жильем ниже учетных норм и признанные малообеспеченными.Исходите из имеющейся у вас жилой площади и возможности  признания малообеспеченной. 

 Сама по себе инвалидность и проживание с родителями — не основание для предоставления  жилья. 

Разве что у вас имеется заболевание, препятствующее совместному проживанию в одной квратире с другими лицами. Ознакомиться с перечнем можете по ссылке: https://rg.ru/2013/02/25/zabol...

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018