Можно ли получить компенсацию ущерба, причиненного в результате капитального ремонта дома?

Добрый день, Живу в Москве. Наш дом будут капитально ремонтировать. У нас первый этаж, и под полом проходит центральная труба водоснабжения. Подвала нет. Есть маленький люк на кухне. Но он уже заложен ламинатом. Проблема в том что через этот люк (даже если разобрать ламинат.) Доступ ограничен. Лет 20 назад тоже были проблемы с трубой. В следствии чего у нас разобрали полностью пол в комнате и кухне, копали землю и складывали ее в ванной комнате. Боюсь что будет повторение этой истории. Как мне обезопасить свой ремонт ? Что если я просто уеду из квартиры на это время и закрою ее на замок ? Имеют ли они право взломать замок и начать ломать мой пол ?

, Кирилл Сергеевы, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Кирилл!

Собственники жилых помещения обязаны обеспечить доступ к общедомовому имуществу для его технического обслуживания и ремонта. Если к трубе нет иного доступа, как через Вашу квартиру, ВЫ дожны его обеспечить. В противном случае ВЫ будете нести риск предъявления к Вам требований возмещения имущественного вреда в случае прорыва трубы и причинения материального вреда собственникам иных помещений в Вашем многоквартирном доме.

УК можете также для предоствращения аварии (и даже должна),  в случае чинения препятствий в ремонте общедомового имущества с Ваше стороны, обратиться в суд с иском об устранении препятствий в достепе к общедомовому имуществу со взысканиемс Вас судебных издержек. Принудительное решение суда исполняется суд. приставом со взысканием с ответчика исполнительского сбора в размере5000 руб.