Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, не отказываясь от долга по алиментам?

Здравствуйте! Подала в суд на лишение родительских прав отца ребенка с 2013года не общается с ребёнком и не выплачивает алименты. Была уже беседа и одно судебное заседание во время которых ответчика говорит что действительно не общается с ребёнком и не знает его ,но с иском согласен только в обмен на отказ от долга по алиментам. Так и говорит если от долга откажешься то согласен если нет то нет. На 10 мая назначен второй суд уже с представителями школы и заключением опеки. Есть ли шансы лишить его прав или действительно отказаться от долга ?

, Людмила, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите:

Была уже беседа и одно судебное заседание во время которых ответчика говорит что действительно не общается с ребёнком и не знает его, но с иском согласен только в обмен на отказ от долга по алиментам. Так и говорит если от долга откажешься то согласен если нет то нет. На 10 мая назначен второй суд уже с представителями школы и заключением опеки. Есть ли шансы лишить его прав или действительно отказаться от долга ?

От дога не отказывайтесь, по всей вероятности суд лишит его родительских прав. Он просто оказывает на Вас давление. Долг взыщут судебные приставы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 71 СК лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, отказываясь от получения содержания для ребенка, вы нарушаете его интересы. Согласие / несогласие с иском особо ничего не меняет.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Людмила, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!