Отец угрожает выписать дочь

Здравствуйте. Моя дочь сейчас учится в университете на бюджетное отделении и живет в общежитии. Ей 18 лет. Мой бывший муж и ее отец угрожает выписать из своей квартиры, т.е. лишить ее регистрации без ее согласия. Квартира, в которой они оба прописаны , принадлежит военному министерства и находится на территории военного городка. Вопрос - может ли ее отец выписать дочь без ее согласия и полагается ли ей какая-то компенсация при выписке?

, Анна Прокофьева, г. Сергиев Посад
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства можно, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) в следующих случаях:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) — в) утратили силу.
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В описанной Вами ситуации оснований для снятия с учета нет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Статья 103. ЖК РФ  Выселение граждан из специализированных жилых помещений

 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещенийи жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений  по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих,

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Из сказанного Вами следует, что бывший муж не является собственником жилого помещения. Как я понял, что это служебное жилье. Выселение в данном случае возможно при расторжении или прекращении договора. Кроме того, если он военнослужащий,  дочь являясь членом его семьи не может быть выселена без предоставления жилья. Кроме того, стоит обратить внимание, что выселение осуществляется в данном случае юридическим лицом, а не бывшим мужем.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос:

Вопрос — может ли ее отец выписать дочь без ее согласия и полагается ли ей какая-то компенсация при выписке?

Нет, он не может её выселить только по тому, что не является лицом, который может это сделать. Это может сделать юридическое лицо при указанных выше обстоятельствах.  Компенсация при принудительной выписке не предусмотрена, но если он военнослужащий, то должны предоставить жилье.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.