1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Могу ли я поменять права досрочно, если они старого образца?

Здравствуйте! Могу ли я поменять В/У досрочно если они старого образца И получить его на 10 лет? Если у меня права заканчиваются в 2022 году, не откажут ли в замене? Просто хочу добавить подкатегорию BB1M,

20 Апреля 2018, 23:57, вопрос №1973977 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Марина
1217
ответов
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На этом основании обмена старого  в/у на новое — откажут, так как оно не предусмотрено законом. 

Можно восстановить утраченное водительское удостоверение.

Новое водительское удостоверение будет отличаться от утраченного тем, что в графе особые отметки будет  указано  «Дубликат». Восстановленные права выдаются не на 10 лет, а на срок действия утерянного удостоверения. 

 С апреля 2017 года можно восстановить удостоверение на полный срок, т.е. на 10 лет. Для этого нужно предоставить в ГИБДД медицинскую справку. 

С категориями не совсем понятно, так как не указываете какие категории открыты. 

Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 01.12.2017) «О введении в действие водительского удостоверения» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302)

При наличии в водительском удостоверении категории «B» и отсутствии категории «A» в разделе 12 для подкатегории «B1» проставляется отметка «AS», подтверждающая наличие ограничений к управлению транспортными средствами подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

При наличии в водительском удостоверении категорий «A» и «B» в разделе 12 для подкатегории «B1» отметки не проставляются.

В случае наличия у владельца удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством категории «M» в разделе 12 проставляется отметка «ML», подтверждающая наличие медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категории «M».

21 Апреля 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.