Правомерно ли при вредных условиях труда указывают должность, которая не соответствует ЕТКС?

Вечер добрый, интересует вопрос правомерны ли действия кадровых работников при вредности на предприятии, указывать должность в договоре не соответствующей ЕТКС, хотя должность подразумевает переработку полистирола, пропилена с красителями.

Работаю на производстве 1 год , с недавних пор узнал от напарника что ему платят вредность. Решил сходить в кадровый отдел и поинтересоваться на каком основании мне не платят эту же вредность ( хотя работаем с напарником в одном цеху ( если можно его так назвать ЦЕХ)). На что кадровый специалист ответил мне что у меня не та должность, я уточнил что работаю в цеху где должна быть СОУТ ( к стати с которой я и ознакомился позднее ). Кадровый работник пожал плечами мол не в моей компетенции этот вопрос. Через 3 дня меня вызвали в кадровый отдел подписать доп соглашение, о переводе на должность такую же как и у моего напарника "оператор измельчитель пластмасс". И в этот раз я попросил должностную инструкцию как оказалось которой не существует. Попросил результаты СОУТ, в которой был указан класс вредности 3.1. Пройдясь по пунктам карты мною было обнаружено что вредность была присвоена только за шум все остальные параметры были в допустимых, а некоторые и вовсе не проверялись хотя вентиляции и прочей гигиены там и в помине нет. Выбросы пыли почему то тоже не учтены, температурные условия и тяжелые физ нагрузки в норме, хотя в день мы перерабатываем от 1.5 до 3 тонн сырья, ( Включая что с начало литники и брак подвозят к цеху, мы его в РУЧНУЮ транспортируем с уличных условий (круглый год ), извлекаем из определенных контейнеров на ленту, перерабатываем и в упакованных мешках складируем рядом с цехом) график работ 11 часов не включая перерыва на обед 3/3 дня.

, Дмитрий, г. Саратов
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Точное название должности важно лишь в случае назначения пенсии по вредности. Во всех остальных случаях — необязательно. Более того, ЕТКС носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Значит, если нет вредности, название должности в штатном расписании (трудовой книжке и пр.) может и не соответствовать ЕТКС. Нарушения в этом случае не будет, как и последствий для работника.

Если у вас есть сомнения по поводу правильности проведения СОУТ вы можете обратиться в трудовую инспекцию

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Вечер добрый Валентина по договору у меня вредность 3.1

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

В этом случае как должна прописываться должность?