Есть подтверждение проезда к учебному заведению, но работодатель отказался оплатить

Работодатель отказывается оплатить компенсацию проезда до учебного заведения. Я предоставил справку подтверждение и чеки по проезду. Что делать.

, Денис, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — почему Вы считаете, что Вам должны производить такие компенсации. Если локальными актами работодателя подобная компенсация предусмотрена, то можете требовать. Если не предусмотрена — можете пробовать уговорить работодателя компенсировать проезд. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения,один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. (ст. 173 ТК РФ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратнов размере 50 процентов стоимости проезда. (ст. 174 ТК РФ)

Данные гарантии и компенсации предоставляются, если образование данного уровня получаете впервые.

С уважением,