Что делать, если опоздал со сроками подачи УСН

Здравствуйте! Я по незнанию во время не подала на УСН, как теперь мне будет рассчитываться налог и если я не буду в состоянии его оплатить, что делать?

, Полина, г. Пятигорск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы в течение 30 календарных дней после регистрации не подали Уведомление о переходе на УСН, то автоматически при регистрации вам присваивается ОСНО.

Если у вас ИП, то необходимо уплачивать НДС 18% или 10% (в зависимости от вида товара/услуг) и НДФЛ 13%. Если у вас юр. лицо, то НДС и Налог на прибыль 20%.

Какой у вас вид деятельности? Есть возможность перейти на ЕНВД или ПСН (если вы ИП). Также можно получить освобождение от уплаты НДС, если выручка за каждые последовательные 3 месяца не превысит 2 млн. руб.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и если я не буду в состоянии его оплатить, что делать?

Полина

Полина, добрый день! По данному вопросу добавлю, что Вы вправе в порядке ст. 64 НК просить об отсрочке уплаты налогов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.
основания предоставления отсрочки установлены ч. 2 указанной статьи

форма заявления утверждена приложением 1 к

Приказу ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@
«Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами»

другой вариант это прекращение регистрации в качестве ИП. И новая регистрация, в этом случае при подаче уведомления о переходе на УСН вправе будете применять указанный режим с даты новой регистрации, но от обязательств уплаты налогов и взносов за период деятельности первого ИП это не освободит. Либо сейчас переходить на ПСН если вид деятельности позволяет. Виды деятельности, в отношении которых ИП может применяться ПСН установлены ст. 346.43 НК

5. Патент выдаетсяпо выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы имеете ввиду, что не подали уведомление о переходе на УСН в установленный срок, то можете, как вариант срочно прекратить свою деятельность (сняться с регистрационного учета в качестве ИП). Если деятельность не вели — подадите Единую (упрощенную) налоговую  декларацию по форме по КНД 1151085, а также 3-НДФЛ. Покажете нулевые доходы, заплатите взносы пропорционально времени, которому стояли на учете.

После прекращения регистрации — вновь подавайте заявление о регистрации в качестве ИП и выбирайте УСН. Если так не делать, то поменять режим налогообложения сможете только с нового года: См. ст.  346.13. НК РФ.