Пересчитывают ли 2-НДФЛ с начала года на основании заявления?

Добрый день. Я на работу принесла бумагу с налоговой что бы с меня не удерживали 2НДФЛ ( покупали имущество ) Мне в налоговой сказали что бы я написала заявление на пересчет с января и мне перечислят с текущей з/п. Наш бухгалтер сказала что сейчас так не делают.

, Алёна, г. Черногорск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п.8 ст. 220 Налогового Кодекса РФ налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом. Таким образом ваша бухгалтер не права. И вы имеете право обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении налогового вычета.