1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Почему банк выставляет задолженность по кредиту?

Добрый вечер! У меня сложилась вот какая ситуация. 06.11.2017 г. я заключил кредитный договор с банком "Восточный" на покупку стиральной машины.

Сумма кредита составила 27389.00 руб. под 7,5% годовых на срок 12 месяцев. В сумму кредита входит: стоимость стиральной машинки -22825,00 руб. и страховка - 4564,00 руб.

На подписание мне был вручен пакет документов на 1-ой странице которого было указано:

- п.1 - сумма кредита - 27389,00 руб.

- п.2 - срок действия кредита - 12 мес.

- п.3 - валюта

- п.4 - процентная ставка - 7,5 % годовых

- п.5 - порядок определения валюты

- п.6 - ежемесячный платеж по договору - 2377,00 руб и т.д.

Дальше были пункты о способах погашения кредита,ответственность сторон и т.д.

Прочитав договор, меня устроили все условия и я подписал его. При оплате первого платежа в декабре 2017 г. в сумме 2377,00 руб. банк мне выставляет задолженность в сумме 342,00 руб.На вопрос откуда появилась задолженность, банк сослался на график платежей, и что в нем прописана сумма ежемесячного платежа в размере 2719,00 руб.

Но при подписании договора в пакете документов графика платежей не было и я его не подписывал. Сумма в 2719,00 руб. в договоре нигде не прописана. Ближайшее отделение банка от меня находится очень далеко. На мою просьбу к банку выслать мне копию графика платежей банк ни как не реагирует. Поясните пожалуйста как быть в данной ситуации? Спасибо.

IMG_2018031IMG_20180317_182733.jpg7_182733.jpg
IMG_2018031IMG_20180317_182753.jpg7_182753.jpg
IMG_2018031IMG_20180317_182834.jpg7_182834.jpg
IMG_2018031IMG_20180317_182848.jpg7_182848.jpg
19 Апреля 2018, 21:08, вопрос №1972791 Анатолий, г. Пурех
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В силу ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до сведения потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1).

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Согласно п. 1 ст. 12 вышеназванного закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

По смыслу закона, отказ от исполнения договора возможен по основанию, что он был заключен без предоставления необходимой информации, позволявшей оценить все условия и принять правильное решение.

19 Апреля 2018, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Пурех

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  какие мои дальнейшие действия?

21 Апреля 2018, 10:02
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. Вам необходимо направить претензию в банк по вопросу необоснованно возникшей задолженности, с учётом того, что при заключении договора Вам не предоставлена полная информация.

21 Апреля 2018, 23:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.