8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность по договору пожизненного содержания с иждивением. Есть недовольные родственники, которые грозятся подать в суд, что делать?

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. В 2007 году бабушка оформила на меня квартиру в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением. Есть недовольные родственники, которые грозятся подать в суд, якобы я не исполняю условия договора, не содержу, не оплачиваю ЖКХ, не ухаживаю, и т.д. за бабушкой. Как можно подстраховаться, если все-таки подадут в суд? Как доказать обратное? Можно ли взять с бабушки расписку или какой другой документ, подтверждающий, что она всем довольна? Или может оформить какое-нибудь дополнение к договору, что она претензий не имеет? И что делать после смерти, если оставить все как есть, а в суд все-таки подадут?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Основанием для расторжения договора пожизненного содержания с иждивением может являться неисполнение вами условий договора. Если в договоре написано, что вы оплачиваете услуги ЖКХ, значит у вас на руках должны быть квитанции об оплате, платежные переводы или другие письменные доказательства. Если в договоре указано, что вы ежемесячно должны передавать денежные средства на содержание бабушки, тогда это можно доказать расписками от бабушки, в которых написано, когда и сколько она получила от вас. И помните, обратиться в суд имеет право сама бабушка, а не ее родственники. Исключением может быть случай, когда бабушка оформит на родственника доверенность на представление ее интересов в суде

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А после смерти могут ли оспорить право на собственность? И если могут, то на чьей стороне будет суд?

Обратиться в суд может каждый человек, который считает, что его право нарушено. Я советую вам заранее запасать указанные мной документы и хранить их, что бы в случае чего показать в суде. И тогда для вас все будет хорошо.

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена, могу вас успокоить, что что ваши родственники не вправе обращаться в суд, т.е. они ненадлежащие истцы.В суд для расторжения договора может обратиться только Ваша бабушка.Но  Я бы рекомендовала вам собирать все чеки и квитанции в подтверждение выполнения вами своих обязательств.Дополнения никакого к договору писать нет необходимости.Действительно, после смерти вашей бабушки могут обратиться по одному основанию — признания недействительным договора ренты по тем основаниям, что Ваша бабушка не понимала какой договор и с какими последствиями она заключила, но я мало верю в судебную перспективу данного дела

1
0
1
0
Ирина Голева
Ирина Голева
Юрист

если бабушка в здравом уме и ясной памяти, то родственники не могут вмешиваться в договор пожизненного содержания, только бабушка имеет право предъявлять эти претензии, если бабушка недееспособна то  ее опекун, то что не нравится родственникам это к договору не относится

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Земельное право
Как быть в этой ситуации, естественно я понимаю что его действия не правомерны
Доброе утро! Я обьеденила два участка на одним кадастровый номером, наш председатель утверждает что я это сделала не законно так как это должно было приниматься на общем собрании (на основании чего я это должна была сделать на общем собрании не понятно) грозится подать в суд на восстановление номерации участков, так как при объединение один номер участка из генплана выпал .как быть в этой ситуации, естественно я понимаю что его действия не правомерны.
, вопрос №4087699, Ольга, г. Нижнеудинск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018