Собственность по договору пожизненного содержания с иждивением. Есть недовольные родственники, которые грозятся подать в суд, что делать?

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. В 2007 году бабушка оформила на меня квартиру в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением. Есть недовольные родственники, которые грозятся подать в суд, якобы я не исполняю условия договора, не содержу, не оплачиваю ЖКХ, не ухаживаю, и т.д. за бабушкой. Как можно подстраховаться, если все-таки подадут в суд? Как доказать обратное? Можно ли взять с бабушки расписку или какой другой документ, подтверждающий, что она всем довольна? Или может оформить какое-нибудь дополнение к договору, что она претензий не имеет? И что делать после смерти, если оставить все как есть, а в суд все-таки подадут?

, Елена, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Основанием для расторжения договора пожизненного содержания с иждивением может являться неисполнение вами условий договора. Если в договоре написано, что вы оплачиваете услуги ЖКХ, значит у вас на руках должны быть квитанции об оплате, платежные переводы или другие письменные доказательства. Если в договоре указано, что вы ежемесячно должны передавать денежные средства на содержание бабушки, тогда это можно доказать расписками от бабушки, в которых написано, когда и сколько она получила от вас. И помните, обратиться в суд имеет право сама бабушка, а не ее родственники. Исключением может быть случай, когда бабушка оформит на родственника доверенность на представление ее интересов в суде

Елена
Клиент, г. Москва

А после смерти могут ли оспорить право на собственность? И если могут, то на чьей стороне будет суд?

Обратиться в суд может каждый человек, который считает, что его право нарушено. Я советую вам заранее запасать указанные мной документы и хранить их, что бы в случае чего показать в суде. И тогда для вас все будет хорошо.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена, могу вас успокоить, что что ваши родственники не вправе обращаться в суд, т.е. они ненадлежащие истцы.В суд для расторжения договора может обратиться только Ваша бабушка.Но  Я бы рекомендовала вам собирать все чеки и квитанции в подтверждение выполнения вами своих обязательств.Дополнения никакого к договору писать нет необходимости.Действительно, после смерти вашей бабушки могут обратиться по одному основанию — признания недействительным договора ренты по тем основаниям, что Ваша бабушка не понимала какой договор и с какими последствиями она заключила, но я мало верю в судебную перспективу данного дела

Ирина Голева
Юрист

если бабушка в здравом уме и ясной памяти, то родственники не могут вмешиваться в договор пожизненного содержания, только бабушка имеет право предъявлять эти претензии, если бабушка недееспособна то  ее опекун, то что не нравится родственникам это к договору не относится