Какие установлены сроки на выявление наркотических средств при остановке водителя?

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Остановили в 3 часа ночи сотрудники ДПС.

Подозрения на наркотическое опьянение.

Составили протокол для медицинского освидетельствования. Все подписал.

Копию протокола на руки не дали.

Отвезли в приёмный покой и заставили сдать мочу на выявления наркотических средств в ней. Медсестра принесла уже распокованные одноразовые банки с ложечками я так понял для сдачи кала.

Сдал мочу в присутствии сотрудников ДПС.

Медсестра при мне их опломбировала.

Сказали что отправят в областную больницу на выявление наркотических средств в моче и результаты будут готовы через 2 недели!

Сказали позвонят!

Был осмотрен врачём. Все составленные им бумаги подписал! От управления транспортным средством не отстранили!

На сегодняшний день прошло 4 недели!Сегодня позвонили с ГИБДД и пригласили для беседы.Наркотические средства не употребляю.Вся ситуация мне показалась странной по этому я через сутки после происшествия сделал на всякий случай независимую экспертизу! Бумаги на руках о том что наркотических средств в моче не обнаружено.

Вопрос:

Какие установленные сроки на выявление наркотических средств в моче и законны ли действия сотрудников ДПС?Как вести себя и что говорить при встрече в ГИБДД если их результаты медицинской экспертизы с положительным результатом?

, Илья, г. Обнинск
Алексей Борисович Шаталов
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Гильдия Московских адвокатов Бурделов и партнеры"", г. Москва

Требования сотрудников ДПС о направлении на медицинское освидетельствование законно, при следующих условиях, (при следующем порядке их действий).

1.После остановки вашего транспортного средства инспектор подозревает/предполагает что вы находитесь в каком то состоянии опьянения (любого происхождения). Об этом он вам сообщает, начинает искать 2-х понятых (без них нельзя сделать следующий шаг), далее в присутствии 2-х понятых составляется протокол об отстранении от управления т/с, далее в присутствии 2-х понятых демонстрируется алкотестер и предлагается пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте посредством алкотестера.

2.Если водитель отказывается от прохождения освидетельствования на месте посредством алкотестера, или водитель прошел  освидетельствования на месте посредством алкотестера, но сам не согласен с его результатами, то в присутствии 2-х понятых ему предлагается проследовать на медицинское освидетельствование и такое требование будет законно.

2.1. Если водитель не отказался от прохождения освидетельствования на месте посредством алкотестера, и результаты исследования показали что водитель не употреблял алкоголь, сотрудник ДПС все равно имеет право направить водителя на медицинское освидетельствование, но тогда в протоколе о направлении на медосвидетельствование сотрудник должен указать в качестве основания «поведение не соответствующее обстановке», т.е. инспектор подозревает что вы все равно пьяны, но не алкоголем, а например наркотиками, лекарствами и чем угодно, вплоть до неустановленного вещества. Тогда и такое требование сотрудника будет законно и его невыполнение грозит составлением протокола по.ч.2 ст.12.26 КРФ об АП.

Из вашего вопроса не все ясно по проведению законной процедуры, предшествующей составлению протокола о направлении на медицинское освидетельствование, но как минимум одно нарушение очевидно, не составление протокола об отстранении от управления т/с.

Вывод: с точки зрения буквы закона требование о направлении вас для  прохождения медицинского освидетельствования не законно, т.е. осуществлено с нарушениями нормоположений ст.27.12. КРФ об АП и регламента. Однако в правоприменительной практике, в случае вашего отказа от прохождения медосвидетельствования, не смотря на наличие таких нарушений, вас все равно (скорее всего) признали бы виновным в нарушении ст.12.26 КРФ об АП и лишили права управления т/с 1,5 года минимум.

Ваши действия были совершенно разумными, предусмотрительными и верными, в том числе и действия связанные с последующим самостоятельным прохождением  медосвидетельствования.

Сроки ХТИ (химико-токсикологического исследования) составляют 14 дней, но это не означает что они не могут быть и большими. Дело в том, что на практике встречаются случаи (будете смеяться) что состояние опьянения установлено, но чем не определено (Скрипали отдыхают). Да теоретически можно опьянеть от сытного обеда (читайте классическую литературу), думаю если выпить ведро простой воды, тоже станет плохо. Поэтому про сроки или их нарушение не обращайте внимания и не тешьте себя иллюзиями на сей счет.

В случае положительного результата, т.е. отрицательного для вас сотрудник составит протокол по ст.12.8 КРФ об АП, т.е. управление т/с в состоянии опьянения и направит дело в мировой судебный участок. Вот там и будете доказывать что находились не в состоянии опьянения, пригодится ваше заключение. Я выигрывал такие дела, желаю и вам удачи.