Кто ответственен за оплату ремонта квартиры,если произошло затопление после прорыва трубы?
Здравствуйте! Меняли ванну. За день до этого пришел поддатенький сварщик от нашей жилищной компании, лазил, смотрел трубы, ванную, что-то там постучал и в заключение сказал, что все нормально и можно менять. Предложил свои услуги ценой в 6т.р. Посмотрев цены в интернете, мы отказались, так как фирмы предоставляющие подобные услуги берут в 2 раза меньше. Пришёл мастер и занялся ванной. Чз некоторое время в туалете заметили незначительную течь из общего стояка. Стояк был завернут в какую то резину, и что там за ним творилось с трубой понять было невозможно. Тут же обратились с заявкой на аварийку. Заявку приняли. Чз минут 40 пришёл их слесарь и сказал, что нужно варить. Просьбу перекрыть стояк не отреагировал и ушёл. Мастер поменял ванну, а вода тем временем стала бежать сильнее - ловили кружками и сливали в унитаз, на полу уже собиралась вода. Все это время звонили в аварийку и просили перекрыть стояк с горячей водой. Наши заявки принимали, но никто не приходил, в итоге трубу прорвало и квартиру затопило так, что вода выливалась в подъезд.
Первая наша заявка была принята в 10:49 утра. Стояк перекрыли лишь после того как мы лично побежали к ним в контору и буквально за ручку не привели слесаря и сварщика к нам в квартиру. Это произошло около 14:30. До этого всё это время (всего было 11звонков) мы звонили и оставляли заявки. Нашу трешку залило, а мы только сделали ремонт в половине квартиры. Помимо нас залило ещё 5квартир снизу. Жилищная компания говорит, что виноваты мы, ссылаясь на то, что когда меняли ванну, мы могли ударить по полотенцесушителю - из-за этого труба не выдержала и лопнула. Хотя когда вскрыли резину, которую они там намотали - стало видно, что труба в месте прорыва была прохудившаяся и ржавая. Соседи рассказали, что в прошлом году стояк уже прорвало в квартире под нами и был такой же потоп на этажах.
Кто в этой ситуации виноват и кто обязан оплатить ремонт соседям?