Что можно предпринять,если человек утверждает,что я занимал у него деньги и грозит ответственностью?

Добрый день

Человек утверждает что занял мне денег, хотя этого не было и грозит написать заявление в полицию. Что делать?

Является ли это вымогательством?

, Кирилл, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Человек утверждает что занял мне денег, хотя этого не было и грозит написать заявление в полицию. Что делать?

Является ли это вымогательством?

Кирилл

Здравствуйте

Вымогательство — это угроза насилия когда в первую очередь.

У вас угроза просто жалобы. Ну подаст он ее — проверку проведут, если это не подтвердится ему просто придется в возбуждении дела и все. Так же очень вероятно что полиция признает вопрос вообще гражданским и отправит его решать в суде. так же в деле отказав.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл, если вы действительно не занимались деньги, вам нечего опасаться, кроме того, разбором спорных случае  по займам заниматься суд, а не полиция

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!

Как уже отметили коллеги, данный вопрос лежит в гражданско-правовой плоскости, полиция здесь не при чем.

Полезно знать также, что статьей 808 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) установлены требования к форме договора займа:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 162 ГК РФ:

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В случае предъявления искового требования в суд, в соответствии с ч. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

Таким образом, если действительно займа не было и договора не существует, бояться Вам нечего.