Необходимо расторгнуть договор о целевом обучении, организация в одностороннем порядке изменила условия договора

В главе 1, пункте 1 договора сказано, что "Организация обязуется предоставить меры социальной поддержки", в главе 2, пункте 3а указано, что размер стипендии составляет не менее МРОТ. В главе 5, пункте 10 указано, что "Изменения оформляются дополнительными соглашениями". Организация в одностороннем порядке изменила условия договора, тот самый пункт 3а, сократив стипендию до 1000р. Меня не уведомили, никаких дополнительных соглашений не присылали, и только по факту того, как начали платить 1000р, прислали уведомление об изменении договора. В главе 3, пункте 6 сказано, что "Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ". Простым поиском по ГК РФ нашел статьи 309, 450, 451, которые, как мне кажется, подходят под ситуацию, ведь это существенное изменение, с такой стипендией изначально я бы контракт не стал заключать, а существенное изменение договора в одностороннем порядке является поводом для расторжения договора. Помимо этого, сказано, что я имею право получать информацию касательно деятельности организации, и когда я звонил, чтобы узнать, почему такая стипендия, почему я не проинформирован и вообще почему не спросили моего согласия, меня "послали", сказав очень просто: "Мы так можем, у нас есть на это право". И ничего не стали объяснять. Вопросы такие: 1. Все ли я верно понимаю, ведь я не юрист, и не в курсе особенностей работы с договорами? 2. Достаточно ли этого для расторжения договора, и можно ли зацепиться в этом договоре за что-то еще? 3. Собственно, что делать дальше, куда обращаться, в какой форме?

Кто возьмется за изучение документов, составление документов и дальнейшее сопровождение по расторжению?

  • договор и уведомление
    .pdf
, Алексей Маслов, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вы правы, у Вас есть основание в судебном порядке требовать расторжения Договора в связи с существенным нарушением условий Договора с другой стороны.

Пункт 3 а) Вашего Договора говорит об обязанности выплачивать Вам ежемесячную стипендию в размере не ниже МРОТ.

Для расторжения Договора Вам необходимо направить претензию в письменном виде.

После чего обращаться в суд с иском.

Гражданский кодекс

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом.
В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Требование о расторжении Договора можете направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручить под роспись на Вашей копии.

С уважением!   Г.А.  Кураев

И конечно же основанием для соблюдения обязательств со стороны работодателя в пункте 3 а) является положительная аттестация работника по предметам и выполнения обязанностей обучающегося.

У Вас положительные результаты аттестации?  Взысканий в образовательной организации не имеете?

Алексей Маслов
Клиент, г. Ульяновск

Положительные результаты аттестаций и взыскания никакие не имею, с этим проблем нет.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Да, действительно, односторонне изменение условий не допускается:

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому по сути изменения договора не произошло, и организация имеет перед Вами задолженность — в том размере, сколько Вам не доплатили.

Вам сейчас нужно писать письменную претензию с требованием выплатить Вам всё недоплаченное + проценты по 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Что касается не предоставление Вам информации, то это свидетельствует о недобросовестности организации:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Алексей, Ваша цель именно расторгнуть договор? Вариант заставить их платить обговоренную сумму Вам не подходит?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

п. а ст 3 договоре- стипендия должна быть не ниже мрот.

Тут вы верно понимаете — что односторонне — такие вещи изменяться не могут, тем более договором это не предусмотрено.

ст. 10 договора прямо говорит- любые изменения только путем заключения доп. соглашения.

гк

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

а так же

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть если добровольно не расторгните договор- расторгать его по этому основанию придется в суде.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

вы уже отучились? трудоустройство предлагают?

Как давно было такое изменение стипендии?

Как вариант действий- можно им отправить претензию о том что раз стипендия не платилась в соответствии с договором вы требуете его расторжения — главное подавать претензию письменно- под отметку о принятии или заказным по почте с описью.

Алексей Маслов
Клиент, г. Ульяновск

Я еще учусь, остался год. В уведомлении указано, что изменения с 19 января 2018 года, но уведомление это я получил только в начале марта.

То есть срок прошел небольшой.

Очень хорошо. Вам надо этим сейчас заниматься.

Смысл в том что если допустим год прождать- потом на суде же может встать вопрос- а почему вы раньше об этом не спорили, или это такое злоупотребление правом с вашей стороны- все таки отучится молча а потом требовать расторжения, хотя весь год вас все устраивало.

Все та же ст 56 установила что это существенные условия договора

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

И тут как раз будет хорошо работать связка со ст 450 и 451 гк.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Ситуацию необходимо рассматривать сугубо в рамках заключенного договора, т.е. его условий.

Согласно пункту 3 Договора идет речь о размере стипендии не ниже МРОТ, но при условии положительного результата прохождения промежуточных аттестаций, следовательно это зависит от оценки этих аттестаций образовательным учреждением, не зря же далее в этом пункте сделана оговорка о том, что — Размер стипендии определяется приказом по Организации.

Если Вам платили стипендию менее МРОТ, соответственно для этого должны были быть основания и в этом случае Организация самостоятельно определяет размер стипендии согласно своему положению о стипендиальном фонде.

Вам необходимо получить официальные письменные разъяснения подав соответствующую претензию Организации.

Алексей Маслов
Клиент, г. Ульяновск

Организация своевременно подает запрос о результатах обучения, и там проблем нет, следовательно, не платить или изменять размер стипендии они не имеют права, как я понимаю.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! По всей вероятности со значительным увеличением МРОТ с 01.01.2018 года, организации стало непосильно платить, предусмотренную договором стипендии и неправомерно изменили размер стипендии в одностороннем порядке. Вы абсолютно  правильно разобрались в ситуации и нашли нормы права.

Достаточно ли этого для расторжения договора, и можно ли зацепиться в этом договоре за что-то еще?

Следует учесть, что расторгая договор, Вы теряете право обеспечения трудоустройства. Если Вы не намерены работать в организации, тогда следует предъявить письменную претензию, а если претензия не будет удовлетворена, то обратиться с иском о расторжении договора  в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3. Собственно, что делать дальше, куда обращаться, в какой форме?

Следует направить в Организацию, заказным письмом с уведомлением, заявление о расторжении договора, ввиду нарушения существенных условий договора. Либо вручить лично, на Вашем экземпляре обязательно требуйте проставить отметку о принятии.