Здравствуйте, Ашот!
Во-первых, пусть Ваша гражданская жена подаст заявление в полицию о том, что в отношении неё и членов её семьи осуществляются незаконные действия со стороны неустановленных лиц, выражающиеся в угрозе жизни и здоровью как её, так и членов её семьи.
Во-вторых, пусть Ваша гражданская жена подаст заявление на имя старшего судебного пристава — начальника вашего местного отдела судебных приставов (ведь именно судебные приставы с 2017 г. ведут учёт всех коллекторских организаций) заявление относительно данного коллекторского бюро, его действий.
В-третьих, пусть Ваша гражданская жена подаст иск в суд о признании данного договора уступки права требования (по которому банк «продал» уступил этот долг коллекторам) недействительным (предварительно возьмите в банке копию этого договора (если не дадут, то или полиции или приставам коллекторы обязаны предоставить копию этого договора) и ознакомьтесь с ним). Поскольку кредитная организация (коей банк и является) не имеет права уступить не кредитной организации банковские документы, содержащие банковскую тайну (нарушение ФЗ «О банках и банковской деятельности). В любом случае, без юриста (адвоката) Вам здесь не обойтись.
С уважением, Красильников Д.Б.!