Что делать,если меня обвиняют в краже на работе?

С куста пропал кабель крбк. Я его не брал. Старший оператор говорит что взял Я. И служба экономической безопасности угрожает увольнением. Что делать?

, Анар, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Речь идёт о трудовых отношениях, видимо.

Согласно ст. 81 ГК РФ, увольнение по инициативе работодателя возможно в случае (касательно возможной Вашей ситуации):

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Т.е., как следует из нормы закона, до соответствующего приговора или постановления госоргана, устанавливающего факт хищения, увольнение невозможно.

Вероятно, будет проводится служебное расследование. Рекомендуется дать подробные объяснения соответствующей комиссии работодателя.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Анар!

Старший оператор должен сначала это доказать, а не просто на словах утверждать. Без конкретных доказательств это просто слова, не более. Если Вас уволят по инициативе работодателя, то Вы имеет право в течение 1 месяца с момента получения на руки трудовой книжки или приказа об увольнении обжаловать данное увольнение в суде (федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд), от уплаты госпошлины Вы освобождены; истец Вы, ответчик Ваш работодатель) с возмещением за вынужденный прогул, компенсацией морального вреда, всех судебных издержек, просить суд Вас восстановить на работе, признать ваш прогул вынужденным. Помимо этого Вы имеете право подать жалобу на Вашего работодателя в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру.

С уважением, Красильников Д.Б.!