Каковы последствия неуплаты автомобильных штрафов в 2018 году?

Здравствуйте! У меня вопрос по автомобильным штрафам: у меня несколько автомобильных штрафов, которые отправили судебным приставам. Приставы находятся в Тольятти, а я в Москве, дозвониться я до них не могу. На автокоде помимо этих штрафов в моем личном кабинете недавно появились квитанции на оплату долга - я так понимаю дополнительно к этим штрафам или достаточно заплатить только их? штраф и квитанция (каждый по отдельности) на 500 р.

Еще был прецедент, когда приставы арестовывали мой зп счет в банке по другому штрафу на 1500 р, я его оплатила, арест не сняли, хотя я отправляла им письмо с просьбой. Соответственно, новые штрафы оплачивать пока не хочу, т.к. счет могут опять арестовать и возврат потом не получишь.

Помимо этого я подалась сейчас на шенген, жду визу и боюсь, что визу могут не дать или не выпустить в аэропорту из-за штрафов.

Соответственно, вопрос: какие последствия могут быть у меня за неоплату этих штрафов? могут ли еще дополнительно начислить какие-то санкции? Есть ли риск, что не могут дать визу из-за штрафов или не выпустить из аэропорта?

Сумма штрафов 3 тыс.,+квитанции примерно на 2500, на форуме читала, что это критично, если общая сумма больше 10 тыс.

Жду ответа, спасибо

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Каковы последствия неуплаты автомобильных штрафов в 2018 году?

Последствия неуплаты штрафов изложены в приведённой ниже статье 20.25. КоАП РФ  - Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Насчёт выезде за пределы России — да, задолженность должна быть 10 и более тысяч рублей. Но если Вы и дальше будете уклоняться, то она и может составить 10 тысяч рублей и Вас не выпустят за пределы России.