Как заменить украинское удостоверение вдовы инвалида ВОВ на российское?

После вступления Крыма в Россию, вдова инвалида ВОВ 1 гр, не может получить новое российское удостоверение, так как нужно подтверждение, что он воевал и в какие годы, при чем ей приходит выплата по ордену ВОВ 1ст., на основании справки, что он участвовал в боевых действиях, но на учете в военкомате его нет так как они не учтывали инвалидов ВОВ, а он инвалидность получил в 1978г, никаких других данных о нем нет, так как он умер в 2002, а его жена после инсульта потеряла память, ей положены за него выплаты. Как же востановить ее статус вдовы ин. ВОВ., украинское удостоверение не является действительным в России.

, Olga Titova, г. Кунгур
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации вопрос можно решить только в судебном порядке подав иск в суд предоставив любые доказательства, показания свидетелей, предварительно получив отказ органа социальной защиты.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Здравствуйте.

В такой ситуации вопрос можно решить только в судебном порядке подав иск в суд предоставив любые доказательства, показания свидетелей, предварительно получив отказ органа социальной защиты.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.