Законно ли использование архитектурных памятников СПб в рекламе?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли свободно в рекламном ролике/ рекламном макете использовать изображения разводных мостов Санкт-Петербурга? Есть ли какие-то ограничения?
Здравствуйте.
Согласно п.2. ст.1276 ГК РФ,
Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
Изображение, которое вы используете не должно нарушать права авторов изображений, требуется их согласие.
Это понятно. Будем брать фотографию с фотобанка (там неисключительная лицензия). Меня волнует вопрос самой возможности использования образа разводного моста в рекламе. Ведь по Московскому законодательству есть ограничения.
Здравствуйте, Алевтина!
Меня смущает то, что есть ограничения по использованию в рекламе архитектурных памятников г. Москвы (специальное законодательство, Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2015 г. N 147-ПП «О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ ГОРОДА МОСКВЫ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ»
Алевтина
В указанном Вами Постановлении речь идет не об объектах архитектуры, а о государственной символике города. Флаг и герб города Санкт-Петербург не содержат изображения разводных мостов. Поэтому приведенная юристом норма статьи 1276 ГК РФ абсолютно верно отвечает на Ваш вопрос.
С уважением, Татьяна.
Татьяна, спасибо за ответ! Однако, могу с Вами не согласиться.
Согласно п. 6 Постановления Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, в том числе с целью указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением социальной рекламы, распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.
Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 11.06.2003 N 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве»к государственной символике относятся архитектурно-мемориальные символы города Москвы.
Согласно ст. 5 данного Закона «архитектурно-мемориальными символами города Москвы являются изображения архитектурных, монументальных и исторических памятников города Москвы, содержащихся в перечне, утверждаемом указом Мэра Москвы».
В соответствии с Распоряжением Мэра Москвы от 26.11.1997 N 925-РМ Московский Кремль и все историко — культурные памятники, находящиеся на территории Кремля и Красной площади относятся к архитектурным и историческим памятникам Москвы.
Т.е. нельзя использовать в рекламе (при наличии разрешения или без него):
1. Московский Кремль и все историко — культурные памятники, находящиеся на территории Кремля и Красной площади.
2. Все архитектурные и монументальные памятники, находящиеся на территории заповедной историко — культурной зоны в пределах Садового кольца.
3. Исторические ландшафтно — архитектурные ансамбли: Останкино, Кусково, Коломенское, Кузьминки, Царицыно, Лефортово, Измайлово.
4. Здания железнодорожных вокзалов г. Москвы, Северного речного вокзала.
5. Все монастыри г. Москвы.
6. Триумфальная арка на площади Победы и мемориальный комплекс на Поклонной горе.
7. Шуховская и Останкинская телебашни.
8. Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), монумент «Покорителям космоса», скульптура В. Мухиной «Рабочий и колхозница».
9. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах.
10. Здания Государственной Думы, Правительства Российской Федерации и Мэрии Москвы.
Меня теперь беспокоит Питер. Есть ли у них подобные ограничения?
Официальными символами Санкт-Петербурга являются герб, флаг и гимн. Порядок их использования определяется Законом Санкт-Петербурга от 13.05.2003 N 165-23 «О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования». Ростральные колонны, Дворцовый, Благовещенский и другие мосты, насколько мне известно, являются неофициальными символами города.
Есть ли какие-то ограничения?Алевтина
Тут надо разбираться с целью использования данных объектов в рекламе.
можно ли свободно в рекламном ролике/ рекламном макете использовать изображения разводных мостов Санкт-Петербурга?Алевтина
Важный вопрос. А откуда у Вас будут эти изображения?
Валерий, добрый день!
Изображение разводных мостов возьмем скорее всего с фотостока (там неисключительная лицензия). Реклама Клиента на фоне данного изображения разводного моста в рекламном ролике и макете в прессу/ наружку.
Посмотрите на фотостоке пользовательское соглашение. Разрешает ли такая лицензия использование в коммерческих целях? На второе предложение можно ответить только поняв конкретику. Поясню. Закон о рекламе даёт много разных толкований к рекламе. Например, ты что подразумевается фоном, а глазах ФАСа может оказаться недобросовестной рекламой или оскорбляющее человеческое достоинство. Просто посмотрите на это с точки зрения разумной логики и возможных «глупых» вопросов со стороны разных третьих лиц. Это полезно к тому же, так на всякий случай.
Албу, добрый день! Спасибо за ответ. Меня смущает то, что есть ограничения по использованию в рекламе архитектурных памятников г. Москвы (специальное законодательство, Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2015 г. N 147-ПП «О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ ГОРОДА МОСКВЫ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ»
«6. ….Не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, в том числе с целью указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением социальной рекламы, распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.»). Нет ли такого ограничения по законодательству Питера?