8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного отпуска в РКС

Работодатель отказывается компенсировать расходы на билет приобретенный ребенку 4 лет с отдельным местом, обосновывая это тем, что до 5 лет ребенок может бесплатно ехать. Как убедить работодателя что компенсировать обязаны?

, Светлана, г. Уфа
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Если Вы работайте в гоорганах или учреждениях, то можете в разговоре в работодателем сослаться на эту норму.

Вместе с тем, если Вы работайте, не в бюджетной органиции то порядок компенсации устанавливается коллективным и трудовым договором.

И тогда надо смотреть соответствующие документы. Вместе с тем в правоприменительной практике часть восьмая ст. 325 ТК РФ рассматривается как допускающая установление размера, условий и порядка соответствующей компенсации для лиц, работающих у работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, отличное от предусматриваемых для работников организаций, финансируемых из бюджета, что может приводить к различиям в объеме дополнительных гарантий, предоставление которых обусловлено необходимостью обеспечения реализации прав на отдых и на охрану здоровья при работе в неблагоприятных природно-климатических условиях. Между тем такие различия должны быть оправданными, обоснованными и соразмерными конституционно значимым целям. Это означает, что при определении размера, условий и порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно необходимо обеспечивать их соответствие предназначению данной компенсации как гарантирующей работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.

Поэтому если работодатель отказывается компенсировать, то можно потребовать сделать это в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный отпуск от работодателя?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и одновременно работаю полный рабочий день. Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный отпуск от работодателя?
, вопрос №4075351, Расул Рахматуллин, г. Уфа
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Банкротство
Здравствуйте, на работе дали бизнес карту, на питание и оплату проезда, у меня идёт процедура банкротства, так вот её тоже заблокируют?
Здравствуйте, на работе дали бизнес карту, на питание и оплату проезда, у меня идёт процедура банкротства, так вот её тоже заблокируют?
, вопрос №4074044, Гуля, г. Москва
Все
Работаю в школе с 010923 Собираюсь уходить в отпуск по беременности
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073727, София, г. Краснодар
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018