Сохранение должности преподавателя инженерной графики при выходе из декрета

Здравствуйте. В 2015 году ушла в декрет преподавателем инженерной графики, нагрузка 1200 часов. Собираюсь выходить и мне предлагают нагрузку по инженерной графике меньше и другой предмет. Говорят по закону за мной сохраняется должность преподавателя, нагрузка, но не обязательно этого же предмета. Правда это или нет. Я должна выйти на ту же нагрузку и того же предмета с которого ушла или нет?

, Татьяна, г. Тайга
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с трудовым кодексом РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, Вам не имели права уменьшать нагрузку без Вашего письменного на то согласия. В данном случае Ваши права нарушены. Вы вправе их обжаловать в государственной инспекции труда или в суде или найти приемлемое для обеих сторон решение.