Правомерен ли иск ЖКХ за просроченную задолженность по ТО?

Здравствуйте! в муниц. жилье в 2010-2011 образовалась задолженность за техническое обслуживание, в 2012 году квартира приватизирована и оплата возобновилась, в январе 2017 г подан иск за отопление и электроэнергию. узнала об этом в апреле 2018г. когда сняли деньги с карточки, по отоплению и электроэнергии долгов нет. правомерно ли это?

Уточнение от клиента

ИСК- ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ И ОТОПЛЕНИЕ, ДОЛГ ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СО СРОКОМ ДАВНОСТИ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? ВОПРОС ОБ ЭТОМ, А НЕ О МОИХ ДЕЙСТВИЯХ. СПАСИБО

, Elena, г. Ахтубинск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

в январе 2017 г подан иск за отопление и электроэнергию.

Elena

Если суд Вас соответствующим образом о дате и времени судебного заседания, Вы можете обжаловать решение. Вам нужно получить в суде копию решения и обжаловать судебное решение, кроме того, нужно написать заявление о восстановление срока на подачу апелляционной жалобы,  в качестве основания указать, что небыли извещены судом соответствующим образом.

Если вынесен судебный приказ, обращаетесь с заявлением об отмене судебного приказа.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления.
Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.
Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.
Срок давности суд не может применить самостоятельно, только по заявлению ответчика. Поэтому о законности или не законности взыскания за период свыше срока исковой данности суд не обсуждает. При этом при обжаловании решения об этом Вы не можете указывать.
Другое дело, если подаете жалобу об отмене решения по процессуальным основаниям  (суд Вас не известил, т.е. нарушил Ваши права), в ходе рассмотрения апелляционной жалобы Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.