Может ли такая ситуация быть отнесена к словам: "иные законные основания"?

"основной абонент" - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

Вопрос: что это за иные законные основания(если можно, сообщите, пожалуйста все возможные основания)?

Допускаю, что этими основаниями могут являться квитанции об оплате материалов и услуг, а так же получение разрешений о прокладке трубы через многочисленные участки иных собственников. В таком случае, материалы и работа принадлежит "основному абоненту", а земля находится в собственности частных лиц. Труба является недвижимостью, а недвижимость по которой она проходит не является собственностью основного абонента. Имеет ли право в такой ситуации газораспределительная организация отказать в предоставлении технических условий на подключение, сославшись на текст из определения "основного абонента": "иные законные основания"?

, Ренат, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат. Владение имуществом на законном основании (аренда, наем, хранение, безвозмездное пользование и т.п.) не влечет возникновения у владельца права собственности на это имущество независимо от срока владения им. Такой владелец знает производный и ограниченный характер своего права на имущество, знает, что его право опирается на какое-либо вещное право другого лица — право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Квитанции об оплате материалов и услуг, а так же получение разрешений о прокладке трубы через многочисленные участки иных собственников не может считаться владением имуществом на законном основании.