Как сократить сумму налогов

Открыли ИП, в декабре 2017 года (занимаемся деятельностью связанной с услугами по подбору сотрудников). Сейчас выясняется что не подали заявление на смену налогообложения. Подали спустя 2 месяца заявление на переход на патентную систему.

А теперь за первых два месяца получается нужно платить НДС 18% со всех сумм, приходящих на счет? это более 400000. Сумма налогов получается бешеная!

Если это действительно так, как сократить сумму налогов?

- Также мне сказали что нужны какие-то счета-фактуры. Что такое счета-фактуры? мы выставляем только счета, по которым нам и оплачивают наши услуги. Еще что-то разве нужно?

И еще у меня контрагенты некоторые просят Закрывающие документы. Что это такое и нужны ли они мне также, или только им?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если это действительно так, как сократить сумму налогов?

Да, это действительно так. Пока вы не перешли на ПСН или на другой спецрежим, вы являетесь плательщиком НДС, а значит со всей выручки должны уплачивать этот налог.

Сократить его скорее всего не получится. Есть освобождение по ст.145 НК РФ, но для его применения нужно также подавать уведомление.

Также мне сказали что нужны какие-то счета-фактуры. Что такое счета-фактуры? мы выставляем только счета, по которым нам и оплачивают наши услуги. Еще что-то разве нужно?

Все плательщики НДС обязаны выставлять счета-фактуры. На основании этих счетов ваши покупатели будут применять вычет по этому налогу.

Статья 169. Счет-фактура
1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Единственное исключение, когда вы можете не выставлять счет-фактуру — это когда покупателями ваших услуг являются обычные граждане, а не компании и ИП.

Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, сумма налога не выделяется.

Кроме того, вам нужно вести книгу продаж и журнал всех выставленных счетов-фактур.

И еще у меня контрагенты некоторые просят Закрывающие документы. Что это такое и нужны ли они мне также, или только им?

Это обычные акты оказанных услуг. Нужны они прежде всего вашим заказчикам, так как на основании их они учитывают расходы в бухгалтерском и налоговом учете.

Но и вам они тоже нужны, так как это первичный документ. А за отсутствие первичной документации предусмотрены штрафы.

По ст.145 НК РФ освобождение получить не получится, так как право на освобождение появляется только через 3 месяца после регистрации.

Вопрос: Вправе ли вновь созданная организация (вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель) претендовать на получение освобождения от исполнения обязанности плательщика НДС, предусмотренного ст. 145 НК РФ?

Ответ: Нет, не вправе. Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель, изъявившие желание получить освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, могут воспользоваться этой льготой по истечении трех месяцев с момента государственной регистрации.

Обоснование: В соответствии со ст. 145 НК РФ организации и предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций и ИП без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб.
В силу п. 3 ст. 145 НК РФ для реализации права на освобождение от уплаты НДС названные лица должны представить в налоговый орган письменное уведомление и документы, указанные в п. 6 данной статьи:
— выписку из бухгалтерского баланса (для организаций);
— выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для ИП);
— выписку из книги продаж;
— копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
Из упомянутых правовых норм следует, что организация или предприниматель должны отработать три месяца и подтвердить свое право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, на следующий период.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживаю ответ коллеги Унарокова. К сожалению до того момента, пока Вы не перешли на ПСН, Вы находились на ОСНО. В этом случае Вы являлись плательщиком НДС, в соответствии с

«Налоговый кодекс

 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

....

индивидуальные предприниматели;

сократить Вам НДС не удастся. Здесь в качестве варианта можно лишь предложить обратиться в налоговую с заявлением о рассрочке или отсрочке в уплате налога

НК

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
...

Почитайте об этом еще на сайте налоговой - https://www.nalog.ru/rn49/news...

С уважением Евгений Беляев

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Позволю себе дополнить ответ Тимура, я с ним полностью согласен, но он забыл упомянуть о входном НДС. т.е. ваши поставщики материалов, услуг и пр. (например аренда офиса, коммунальные платежи, услуги по ремонту офиса и техники и т.д. и т.п.) должны выставлять вам счета-фактуры если они являются плательщиками НДС На основании этих счетов-фактур вы можете принять к вычету НДС.

п.2 ст. 271 НК РФ:

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации  1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой,

И налог вы должны платить с разницы между вашими начислениями и вычетами по НДС, Хотя думаю, что таких вычетов у вас наберется гораздо меньше, чем начислений, но это единственный реальный способ уменьшить налог для вас.