Как рассчитать штраф за неисполнение договора?

в договоре купли-продажи между ФЛ и ИП прописана пеня за нарушение срока поставки, подаю иск в суд, могу ли дополнительно прописать штраф в исковом заявлении за не поставку товара, если да , то на основании чего и как рассчитать сумму

, Александр, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр, Вам придётся выбрать: применять пеню или штрафные санкции. Рекомендую остановиться на том варианте, который по деньгам выгоднее для Вас. Судебная практика складывается, что за нарушение условий договора два раза наказать нельзя. По процентам за пользование чужими денежными средствами достаточно много онлайн калькуляторов. Сумма штрафа у Вас прописана в договоре? Или Вы имеете в виду штраф 50% по закону о защите прав потребителей?

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Необходимо смотреть условия вашего договора. Если договором предусмотрена и пеня и штраф, то вы вправе требовать их уплаты и рассчитывать согласно положениям договора.

Согласно пленума штраф и пеня может применяться одновременно, не являясь одним видом ответственности.

Практика Арбитражных судов подтверждает такую позицию. Например,

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.12.2016 № . N Ф02-7142/16 по делу N А19-3533/2016