Имеет ли место нарушение законодательства со стороны мигранта,если т/д и регистрация в разных местах?

Доброво времени суток. Я хотел бы узнать если у мигранта трудовой договор в другой фирме а регистрация в другом месте он может иметь право находится в РФ и свободно ходить. А вот полиция именно спрашивает о трудовом договоре а у меня есть но договор допустим стройинвест а регистрация стройснаб. И я нарушают закон РФ?

, Дилшодбек, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Дилшодбек!

Согласно п. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе свободно передвигаться по территории РФ, при этом Вы должны быть поставлены на учет по месту пребывания не позднее 7 дней с момента прибытия на место пребывания, т.е., если находитесь менее 7 дней, то постановка на учет не требуется. Постановка на учет именно по месту нахождения работодателя не обязательна, Вы можете поставлены на учет по другому адресу своего места пребывания. Главное, соблюдать ограничение по трудовой деятельности в пределах субъекта  РФ.