Участие в государственных закупках без членства СРО

Уважаемые специалисты, прошу Вас, разъяснить положение ФЗ 372 и Градостроительного кодекса с изменениями с 1 июля 2017г. об участие в электронных аукционах в сферах строительно-монтажных работ:

Вопрос 1 "Может ли участник такого аукциона принимать участие в электронных торгах без СРО. ( если контракт менее 3 млн.руб)., если нет то, на какую статью ссылается закон? укажите пожалуйста выдержку из этого закона"

Вопрос 2. Имеет ли права подрядчик без СРО заключить договор строительного подряда на прямую с муниципальными службами если стоимость договора менее 3 млн.руб.

, Ильнар, г. Казань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) В соответствии со ст.52 ГрК РФ членство в СРО не требуется, если НМЦ контракта менее 3 млн. руб.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

2) Муниципальные службы ведут закупки в соответствии с ФЗ-44 " О контрактной системе". При сумме до 100 тыс. руб. возможна закупка у единственного поставщика.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

у ФАС уже есть практика, что такие ограничения незаконны, см например

РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 4057/2017 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Краснодарское УФАС)

Решение по делу № 634-ж/2017 по жалобе ООО «Новострой» на действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту «Капитальный ремонт участков водовода пос. Сосновка- г. Еманжелинск от точки подключения на территории очистных сооружений Шершневского водохранилища до существующей водопроводной камеры в районе нефтепроводов пос. Саргазы (1 этап)» (Челябинское УФАС) и др.

т.е. если такие требования будут установлены, смело пишите сначала запрос, а потом обжалуйте положения документации.