Должна ли я платить за тепло, которым не пользуюсь?

Добрый день! Скажите пожалуйста должна ли я платить за отопление в новостройке при наличии счетчиков, если батареи выключены. Тариф как по мне большой, услуга возмещена не в полной мере, всю зиму батареи были выключены. В управляющей компании говорят что якобы есть закон о том что пока не наберется 50 процентов людей установивших те самые счетчики , оплата будет производится по тарифу. Замечу что тариф каждый месяц разный, то есть стоимость разная по счету в квитанции. Скажите можно ли считать этот момент прихотью управляющей компании?

, Маргарита, г. Москва

Маргарита, добрый день. Начать необходимо с того, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ).

Согласно абзацу 2 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам,исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии

При этом оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Согласно п. 42(2) указанных Правил

42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

Замечу что тариф каждый месяц разный, то есть стоимость разная по счету в квитанции.

Тариф не может меняться каждый месяц. Скорее всего меняется объем потребления. Для уточнения информации рекомендую письменно запросить пояснения по начислениям от застройщика и далее по результату готовить обращение в государственную жилищную инспекцию.